Умерла певица и музыкант SOPHIE. Ей было 34 года

Трансгендерная певица была одной из ключевых фигур современной электронной поп-музыки. Она сотрудничала с Мадонной, Леди Гагой, Ники Минаж, Charli XCX и многими другими известными исполнителями, а в 2018 году ее дебютный альбом был номинирован на «Грэмми».
Умерла певица и музыкант SOPHIE. Ей было 34 года

Шотландская певица, музыкант, диджей и продюсер Софи Ксеон, более известная как SOPHIE, умерла 30 января в возрасте 34 лет. Об этом сообщает Independent со ссылкой на представителей певицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С глубокой печалью сообщаем, что музыкант и продюсер SOPHIE скончалась в результате несчастного случая сегодня утром около 4 часов утра в Афинах, где она проживала», — говорится в сообщении.

SOPHIE была первопроходцем нового звучания в поп-музыке и одним из самых влиятельных артистов последнего десятилетия, отмечается в сообщении.

Ксеон была открытой транс-персоной. Она скрывала свою личность до выхода клипа It's Okay to Cry в 2017 году, в ролике она поет и впервые показывает слушателям свое лицо.

Ее сборник песен Product вышел в 2015 году, а дебютный альбом Oil of Every Pearl's Un-Insides — в 2018 году. Альбом был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучший танцевальный/электронный альбом».

SOPHIE тесно сотрудничала с исполнителями лейбла PC Music, в том числе A.G. Cook и GFOTY, а также выступала продюсером таких музыкантов, как Мадонна, Charli XCX, Let's Eat Grandma, Kim Petras и многих других.

В соцсетях музыканты отдают дать уважения Ксеон. Французская исполнительница Christine and the Queens назвала Софи «звездным продюсером, визионером и ориентиром».

«Она восстала против ограниченного "нормального" общества, будучи абсолютным триумфатором и как артистка, и как женщина. Не могу поверить, что ее больше нет. Нам следует чтить и уважать ее память и наследие. Берегите новаторов», — добавила Christine and the Queens.