Шерлок Холмс и Гермиона Грейнджер стали самыми популярными примерами для подражания у россиян

Среди персонажей отечественной литературы россияне отметили Маргариту и Эраста Фандорина.
Шерлок Холмс и Гермиона Грейнджер стали самыми популярными примерами для подражания у россиян
Warner Bros.

Шерлок Холмс из произведений Артура Конан Дойля и Гермиона Грейнджер из саги Джоан Роулинг о Гарри Поттере оказались у россиян самыми популярными примерами для подражания среди персонажей зарубежной литературы. О результатах опроса «Правилам жизни» сообщил книжный сервис «ЛитРес».

Шерлок стал лидером с 29,8% голосов, Гермиона уступила ему всего на 0,4%. За ними идет Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери (19,1%). Замкнули пятерку лидеров Элизабет Беннет из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин и Северус Снейп из «Гарри Поттера» (по 18,4%), а также Скарлетт О’Хара из романа «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл (17,3%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самыми вдохновляющими персонажами отечественной литературы респонденты выбрали Маргариту (22,9%) из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Эраста Фандорина (16,9%) — героя детективов Бориса Акунина, а также Ассоль (12%) из повести «Алые паруса» Александра Грина.

Далее идут Андрей Болконский («Война и мир» Льва Толстого) и Татьяна Ларина («Евгений Онегин» Александра Пушкина). При этом 15,5% опрошенных не находят среди героев русской литературы персонажей, на которых им бы хотелось равняться.

Большинство (свыше 86%) респондентов рассказали, что вдохновляются литературными персонажами, а почти 82% считают, что даже отрицательный герой может стать ролевой моделью. В основном читатели хотят подражать персонажам книг, так как им нравятся их поступки и характеры или ценности и взгляды. Четверть опрошенных признались, что не имеют желаемых качеств, которые есть у их любимых персонажей.

Вы перечитываете "Гарри Поттера"?
Да
Нет