В Италии нашли и восстановили картину Боттичелли «Мадонна с младенцем». Полотно считалось утраченным более 50 лет

Картину оценивают примерно в €100 млн. По словам специалистов, это была одна из самых любимых работ самого художника.
В Италии нашли и восстановили картину Боттичелли «Мадонна с младенцем». Полотно считалось утраченным более 50 лет
Sipa USA / Legion Media

В частном доме неподалеку от Неаполя обнаружили картину Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем», которая более полувека считалась утраченной. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально картина была подарена папе Сиксту IV, который передал ее сельской церкви Санта-Мария-делле-Грацие, чтобы заручиться поддержкой Медичи. Позже полотно отдали местной семье, и «Мадонна с младенцем» находилась в частном доме на протяжении десятилетий.

Когда специалисты впервые увидели картину, выяснилось, что она хранилась в ненадлежащих условиях и требует реставрации. Полотно восстановили. Сейчас его оценивают в €100 млн.

Соцсети
Соцсети

По неизвестным причинам в архивах отсутствовала информация о местонахождении этой работы Боттичелли, поэтому эксперты считали, что она утрачена.

Сейчас итальянская полиция выясняет, насколько правомерно было хранение картины в семейном доме. Если у семьи не окажется прав на полотно, его передадут государству. При этом нынешние владельцы «Мадонны с младенцем» заявили, что теперь в любом случае собираются передать картину в музей.

По словам искусствоведа Пеппе Ди Массы, обнаруженная «Мадонна с младенцем» была одной из самых любимых работ Боттичелли, так как при ее создании он вдохновлялся своей музой Симонеттой Каттанео Веспуччи.

Вы являетесь поклонником творчества Боттичелли?
Да
Нет
Не знаю