Spotify решил помечать подкасты о коронавирусе после требований музыкантов удалить свои альбомы с платформы

На фоне бойкота, объявленного Нилом Янгом и Джони Митчелл из-за фейков о ковиде на Spotify, сервис разработал правила публикации контента о Covid-19.

Spotify добавит специальные пометки к выпускам подкастов, в которых содержится обсуждение коронавируса. Об этом сообщил гендиректор компании Дэниел Эк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкальный сервис разработал список правил для публикации контента в условиях пандемии. Предполагается, что маркировка подкастов позволит предотвратить распространение фейков о Covid-19. В такой пометке будет также содержаться ссылка на портал с актуальной и научной информацией о ковиде.

Обновление будет доступно во всех странах, где работает Spotify. Оно будет запущено уже в ближайшие дни. По словам Эка, такое предупреждение о контенте станет первым в своем роде среди крупных сервисов с подкастами.

Кроме того, Spotify пригрозил удалять контент с отрицанием коронавируса, если он будет грубо нарушать правила платформы. За повторное нарушение правил аккаунт автора может быть заблокирован.

На прошлой неделе певец Нил Янг раскритиковал Spotify из-за декабрьского выпуска подкаста комика Джо Рогана, в котором ведущий общался с известным вирусологом и антипрививочником Робертом Мэлоуном. Янг заявил, что не хочет находиться на одной платформе с Роганом, способствующим распространению фейков о ковиде, и потребовал удалить свои альбомы со Spotify. Сервис согласился и удалил все его песни.

К бойкоту Янга присоединились певица Джони Митчелл и музыкант Нильс Лофгрен. Принц Гарри и его жена Меган Маркл, в свою очередь, решили продолжить сотрудничество со Spotify, но призвали компанию пересмотреть правила публикации контента о коронавирусе.

С соответствующей критикой политики Spotify выступили еще несколько американских артистов. На фоне скандала сервис потерял более $2 млрд рыночной стоимости.

Вы пользуетесь Spotify?
Да
Нет