Умерла дизайнер Айрис Апфель. Ей было 102 года

Айрис Апфель была известна своим эклектичным стилем и легендарными очками в черной оправе.
Умерла дизайнер Айрис Апфель. Ей было 102 года
Damon Higgins / USA TODAY NETWORK/Sipa USA/Legion Media

В возрасте 102 лет умерла дизайнер, модель и коллекционер Айрис Апфель. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она скончалась 1 марта в своем доме в Палм-Бич (штат Флорида). Причина смерти не уточняется.

Айрис Баррель родилась в Нью-Йорке в еврейской семье в 1921 году, ее мать была родом из России. Она изучала историю искусств в Нью-Йоркском университете. В начале своей карьеры будущая звезда моды устроилась в журнал Women's Wear Daily, также работала на дизайнера интерьеров и была помощником иллюстратора.

В 1948 году Айрис вышла замуж за Карла Апфеля. Вместе они открыли текстильную компанию Old World Weavers. Их основными клиентами были музеи, компания также работала над проектами в Белом доме при шести разных президентах. Карл Апфель умер 1 августа 2015, незадолго до своего 101-го дня рождения.

Айрис прославилась своим неординарным и эклектичным стилем. Она приходила на мероприятия в огромных круглых очках в черной оправе, которые стали ее визитной карточкой, а также сочетала красную помаду, яркие цвета в одежде и массивные украшения.

Айрис Апфель
WENN/Legion Media
Айрис Апфель
Steve Eichner/NameFace/Sipa USA/Legion Media

В 2005 году коллекция костюмов дизайнера выставлялась в Метрополитан-музее Нью-Йорка. Выставка получила название «Редкая птица: Избранное из коллекции Айрис Баррель».

В 2014 году вышел документальный фильм «Айрис» Альберта Мэйслеса о жизни иконы моды. А в 2019 году, в 97 лет Апфель стала моделью, подписав контракт с модельным агентством IMG.