Умер модельер Валентин Юдашкин

Ему было 59 лет.
Умер модельер Валентин Юдашкин
Richard Bord / Getty Images

В возрасте 59 лет умер модельер Валентин Юдашкин. Об этом Первому каналу сообщила его жена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2016 году у Юдашкина обнаружили онкологию. Сначала опухоль поразила его почку, потом метастазы нашли и в голове. Болезнь прогрессировала очень быстро, передавало «РИА Новости».

Валентин Юдашкин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка подмосковного Одинцовского района. В 1986 году окончил факультет моделирования Московского индустриального техникума. Преддипломную практику прошел в Московском доме моды у модельера Вячеслава Зайцева.

В 1991-м Юдашкин представил в Париже первую коллекцию из 150 моделей. В 1990-е создавал коллекции для олимпийской сборной России. Также среди его работ — униформа для летного состава компании Aeroflot airline (1997), парадная униформа для российской армии (2007), коллекция одежды совместно с маркой Disney (2009).

Юдашкин — заслуженный деятель искусств и народный художник России. Награжден орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

На прошлой неделе на 86-м году жизни умер модельер Вячеслав Зайцев. По данным СМИ, 30 апреля его госпитализировали с внутренним кровотечением и он скончался в реанимации. В 2016 году модельеру поставили диагноз болезнь Паркинсона.