Дизайнера Вирджила Абло раскритиковали за реакцию на погромы во время протестов в Америке

Дизайнер высказался по поводу разгрома магазинов уличной одежды в Лос-Анджелесе.
Дизайнера Вирджила Абло раскритиковали за реакцию на погромы во время протестов в Америке
Wikipedia

Дизайнер, основатель Off-White и креативный директор мужской линии Louis Vuitton Вирджил Абло подвергся критике за свои высказывания относительно погромов, которым подверглись магазины уличной одежды в Лос-Анджелесе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне протестов, развернувшихся после убийства Джорджа Флойда по всей Америке, в Лос-Анджелесе митингующие разгромили два крупных магазина стритвира — Round Two и Vintage by Round Two. Дизайнер и владелец магазинов Шон Уотерспун опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео с разбитыми витринами, и Абло написал в комментариях, обращаясь к устроившим погром: «Для меня это отвратительно... Мы все — часть культуры. И это то, чего вы хотите? Когда вы пройдете мимо Уотерспуна (легендарного дизайнера Nike. — Правила жизни) в будущем, не смотрите ему в глаза, опускайте голову от стыда». Также он продолжил размышления о культурном значении уличной одежды и «бескультурье» протестующих в личном инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Пользователи соцсетей раскритиковали Абло за то, что он свел протестные акции к области культуры. «Вирджилу плевать на культуру, он просто эксплуатирует ее», — написал один из пользователей в твиттере. Другие заметили, что, хотя Абло и темнокожий, он, по-видимому, не понимает значения протестных акций.

Также Вирджила Абло критикуют за то, что он сделал пожертвование на борьбу с расизмом в размере $50: «Вирджил пожертвовал 50 долларов и хочет одобрения. Самый дешевый товар его бренда — пара носков, которые продаются за 115 долларов. Это провал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайнер уже принес свои извинения за высказывание о погромах: «Я полностью солидарен с движениями против расизма, неравенства и полицейского произвола. Я понимаю, что эти действия — результат ярости, которую вызывает несправедливость». Также он добавил, что $50 — это только одно из пожертвований небольшой локальной организации, а в целом он уже передал на борьбу с расизмом $20 500.

Вы следите за ситуацией с протестами в США?
Да
Нет