Рынок секонд-хенда оказался в кризисе из-за пандемии

Издание Business of Fashion исследовало рынок вторичной одежды и пришло к неутешительным выводам.
Рынок секонд-хенда оказался в кризисе из-за пандемии
Unsplash

Издание Business of Fashion провело исследование состояния рынка перепродажи одежды и пришло к выводу, что сейчас он находится в кризисе — всему виной пандемия коронавируса. По данным издания, из-за транспортных ограничений из-за пандемии страдают и экспортеры секонд-хенд-одежды, и те, кто ее закупает для перепродажи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источником одежды на вторичном рынке служат преимущественно те вещи, которые люди сдают в контейнеры сбора одежды. В США, Великобритании и других странах Европы во время карантина многие люди разбирали гардеробы и сдавали намного больше одежды, чем обычно, поэтому склады вторичной одежды переполнились, а из-за запретов на авиаперевозки одежду нельзя было вывезти: за период с марта по июль экспорт секонд-хенда упал в два раза.

Страны, импортирующие вторичную одежду, не всегда могли ее принять. Например, Кения — один из крупнейших импортеров секонд-хенда (в 2018 году в страну поставили 176 тысяч тонн вторичной одежды) — запретила в этом году ввоз одежды из-за опасности передачи коронавируса через текстиль. Другие импортеры — страны Восточной Европы и Южной Америки — пусть и не запретили ввоз вещей, но испытали трудности из-за прерывания цепей поставок.

Эксперты пока не дают прогнозов о том, как скоро рынок вторичной одежды сможет оправиться от кризиса. В 2019 году этот сегмент экономики оценивался в $28 миллиардов и ему прогнозировался экспоненциальный рост.

Вы покупаете одежду в секонд-хендах?
Да
Нет