Tiffany & Co. вводят сертификаты происхождения для всех своих регистрируемых бриллиантов (от 0,18 карата)

К каждому такому бриллианту будет прилагаться сертификат происхождения (страна и регион). Цель нововведения — сделать производство бриллиантов более прозрачным, а потребление — более ответственным.
Tiffany & Co. вводят сертификаты происхождения для всех своих регистрируемых бриллиантов (от 0,18 карата)

В секции Love & Engagement в магазинах Tiffany & Co. по всему миру теперь будут представлены не только украшения с бриллиантами, но и таблички с информацией об их происхождении, сообщает пресс-служба ювелирного бренда. Это начало новой большой инициативы Tiffany & Co., в рамках которой марка обязуется обеспечить 100% географическую прозрачность добычи всех своих индивидуально регистрируемых бриллиантов (такими считаются камни от 0,18 карата).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что это значит: индустрия добычи и производства украшений с бесцветными бриллиантами очень долго была криминализирована (фильм «Кровавый алмаз» с Леонардо Ди Каприо снят пусть и не без художественного преувеличения, но как раз об этом). Кроме того, не во всех шахтах и странах соблюдаются нормы производства и не везде обеспечивают адекватные условиях труда, включая его оплату. Чтобы клиенты были уверены в происхождении и этичности бриллиантовых украшений Tiffany & Co., марка решила сделать систему добычи используемых камней и производства драгоценностей более прозрачной.

Как бренд собирается этого добиваться:

  • уже сейчас

Tiffany & Co. добавят таблички с информацией о географическом происхождении всех используемых бриллиантов прямо в витрины секции Love & Engagement (там, помимо прочего, представлены популярные помолвочные и свадебные кольца). Кроме того, покупатели смогут получить более подробную информацию о каждом регистрируемом камне (от 0,18 карата) по запросу в магазине — она присваивается камням по выгравированному лазером и невидимого невооруженным глазом серийному номеру «T & Co». Компания, как сообщается в релизе, обязуется не работать с бриллиантами, чье происхождение не установлено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • в первом квартале 2019 года

Компания начнет проверять наличие сертификата соответствия Tiffany Diamond для всех бриллиантов и включит в него дополнительные характеристики, которые обычно не раскрывают потребителю (более подробная информация уточняется).

  • в 2020 году

Tiffany & Co. начнут рассказывать не только о производителях бриллиантов и географии шахт, но и о мастерских, которые занимаются полировкой и огранкой камней (сейчас бренд сотрудничает более чем с 1500 подрядчиков).

Важное уточнение: представители Tiffany & Co. сообщают, что собираются повысить международные требования к добыче алмазов и производству бриллиантов, принятые Кимберлийским процессом (это организация по контролю за алмазным рынком, целью которой является борьба с «кровавыми алмазами» — их производят и продают незаконно, а деньги часто идут на финансирование вооруженных преступных группировок). Большая часть бриллиантов добывается в шахтах Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Канады. А вот с камнями из Зимбабве и Анголы, при производстве которых нарушают права человека, бренд работать не будет, хотя многие из них соответствуют требованиям Кимберлийского процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что трансформация подхода к работе с поставщиками бриллиантов и к самому их производству — один из важнейших процессов в индустрии ювелирных украшений ближайших лет. Так, в прошлом году De Beers, которые не только выпускают свои драгоценности, но и являются одним из крупнейших поставщиков бесцветных бриллиантов на рынке, объявили о введении технологии блокчейн для максимально прозрачного отслеживания всех этапов производства и продажи камней.