В ночь на 12 февраля наступил Новый год по лунному календарю, его символом стал белый металлический бык

Рассказываем, какими новинками его встретили часовщики.
Теги:
В ночь на 12 февраля наступил Новый год по лунному календарю, его символом стал белый металлический бык

В китайской культуре бык олицетворяет балaнс между земным (а значит, практичным) и божественным (а значит, духовным) началами, а белый цвет является символом чистоты и справедливости. Поживем — увидим, насколько эти характеристики окажутся справедливыми для 2021 года, а пока посмотрим на часовые новинки, так или иначе связанные с его символом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Blancpain Villeret

Традиционный китайский календарь с изображением быка заключен в корпус из платины или из красного золота диаметром 45 мм и дополнен уникальными усложнениями, расположенными на циферблате, выполненном в технике горячей эмали. Индикация сочетает указатели китайского календаря с индикацией григорианского календаря и фазы Луны — все эти усложнения являются визитной карточкой Blancpain. Наряду с индикацией часов и минут, даты и фаз Луны традиционный китайский календарь Blancpain отображает основные показания традиционного китайского календаря: двойные часы, дни, месяцы и високосные месяцы, знаки зодиака, 5 элементов и 10 небесных стволов. Сочетание 10 небесных стволов с 12 земными ветвями, представленными в виде 12 зодиакальных животных, образует 60 различных комбинаций, составляющих шестидесятилетний цикл китайской системы летоисчисления. Лимитированная серия из всего 50 экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Chopard L.U.C XP Urushi Year of the Ox

Корпус из розового золота диаметром 39,5 мм стал идеальной рамой для циферблата, выполненного в древней технике росписи по лаку — уруси. Часы выпущены ограниченной серией из 88 экземпляров.

Jaquet Droz Petite Heure Minute Buffalo

По мнению Jaquet Droz, только золото является металлом, достойным быка. Три представленные модели выполнены из розового золота, а четвертая — из белого. Две художественные техники были выбраны для их создания. Первая — миниатюрная живопись ручной работы — украшает модели 35 и 41 мм: невозмутимый и монументальный бык на фоне идиллического горного пейзажа, окутанного легкой туманной дымкой. Искусство миниатюрной живописи представлено на женской модели Petite Heure Minute 35 мм с инкрустированными безелем и ушками и в версии 41 мм без инкрустации. На обратной стороне корпуса первой модели виден ротор с накладным элементом из розового золота, а ажурный ротор второй модели выполнен из розового золота 750-й пробы с ручной гравировкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Две другие модели обращаются к технике рельефной гравюры, также любимой Домом Jaquet Droz. С ее помощью создается иллюзия, что бык буквально выступает из циферблата из оникса глубокого черного цвета. Он расположен перед золотым сливовым деревом, усыпанным цветами из красных рубинов. Дерево сливы является символом гармонии между природой и человеком, небом и землей, а рубин ассоциируется с такими значимыми для знака Быка ценностями, как мужество и победа. Рельеф выполнен вручную в технике гравюры и расположен перед часовой шкалой. Диаметр обеих моделей Petite Heure Minute с гравировкой — 41 мм, первая выполнена из розового золота, а вторая, с инкрустированными безелем и ушками, — из белого. Как и на циферблатах, на роторах обеих моделей на фоне из оникса размещены рельефные циферблаты, также выгравированные в художественных мастерских Jaquet Droz.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Piaget Altiplano

Совсем недавно в Москве представляли ультратонкие механические часы Altiplano Ultimate Concept. Модель с референсом G0A45540 тоже из этой ультратонкой коллекции. Корпус из белого 18-каратного золота диаметром 38 мм украшен 78 бриллиантами классической огранки (общий вес около 0,7 карата). Изображение быка на циферблате часов выполнено в технике перегородчатой эмали. Бык «охраняет» ультратонкий мануфактурный механизм Piaget 430P с ручным заводом. Ограниченная серия из 38 индивидуально пронумерованных экземпляров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vacheron Constantin Métiers d’Art: легенды китайского зодиака

Калибр 2460 G4 создает идеальные условия для применения прикладных искусств, отводя главную роль центральному декоративному элементу циферблата. Циферблат без стрелок дополнен четырьмя апертурами с индикацией часов, минут, дней и текущей даты. Растительный орнамент циферблата, выполненный в традициях китайской художественной иконографии, выгравирован непосредственно на поверхности металла. Декоративный элемент выделяется на фоне золотой основы благодаря тонкому сочетанию рельефных элементов, создающему эффект глубины. Затем на узор слоями наносят эмаль в старинной технике grand feu. Этим особым навыком владеют лишь немногие мастера-эмальеры. С каждым слоем поверхность циферблата приобретает все более насыщенный цвет — синий или бронзовый. Фигурка быка, выполненная из платины или розового золота, украшена ручной гравировкой и аккуратно размещена в центре циферблата. Лимитированная серия (всего 12 экземпляров каждой модели).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ