Алессандро Микеле и Марко Биззари попросили прощения за свитер Gucci, в котором увидели намек на блэкфейс

«Мы совершили ошибку по причине культурного невежества, но невежество ни в коем случае не может служить оправданием».
Алессандро Микеле
Алессандро Микеле
Gucci
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прошлой неделе разразился очередной скандал, связанный с расистской символикой в моде. В центре внимания оказался свитер Gucci, ворот которого очень похож на карикатурное изображение темнокожего человека (такое изображение называется блэкфейс, почитать о явлении подробнее можно по ссылке). Итальянский дом, известный своей толерантной политикой, официально признал вину и тут же попросил прощения. Свитер был снят с продажи.

В начале этой недели свое мнение относительно ситуации выразил Дэппер Дэн, легендарный гарлемский дизайнер, с которым Gucci прошлым летом выпустили совместную коллекцию и открыли магазин. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он опубликовал комментарий, в котором сказано, что Gucci повели себя непростительно и что без ответственности не может быть инклюзивности (за которую Gucci так ратуют).

В комментарии Дэппера также говорится, что генеральный директор Gucci (Марко Биззари) согласился приехать в Гарлем и встретиться с представителями афроамериканского сообщества. Сам Биззари информацию пока не подтвердил, но он глубоко сожалеет о произошедшем — это понятно из письма, которе он разослал коллегам (впервые оно было опубликовано сайтом Fashionista).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нем Биззари говорит, что ситуация задела его лично, Алессандро Микеле и все сообщество Gucci, и признал, что по причине культурного невежества была совершена огромная ошибка, а невежество ни в коем случае не может служить оправданием. Также он напомнил, что инклюзивность и уважение к разнообразию заложены в ДНК бренда, и что вся проделанная ранее работа — кампания Chime for Change в поддержку гендерного равенства, 15-летнее сотрудничество с UNICEF и другие гуманитарные активности — теперь находится под угрозой. «Мы думали, что мы лучше, но следует признать, что это не так». В завершение он сказал, что эта ситуация никак не должна повлиять на ценности Gucci. Полный текст письма можно прочесть здесь.

Та самая водолазка Gucci, которую признали расистской
Та самая водолазка Gucci, которую признали расистской
Gucci

За обращением Марко Биззари последовало обращение Алессандро Микеле — тоже письмо, в котором он выразил раскаяние и сожаление: «Тот факт, что эта водолазка вызывает ассоциацию с расистскими образами — величашее горе для меня. Иногда наши действия имеют совершенно неожиданные и непреднамеренные последствия, и крайне важно принять полную ответственность за них».

«Мы искренне признаем случившееся и воспримем это как очень важный урок для всех нас. Я разделяю переживания всех тех, кого обидел, и мне действительно жаль, что я причинил эту боль», — подытожил Микеле. Подробнее с его письмом можно ознакомиться тут.