Посмотрите на нейромаску, которая позволяет управлять техникой силой мысли

Будущее уже наступило
Посмотрите на нейромаску, которая позволяет управлять техникой силой мысли
@n.replyanski

Мода будущего, определенно, будет служить не только эстетическим, но и гуманистическим целям. Дизайнер из Петербурга Никита Реплянский — один из тех, кто над этим активно трудится. Уже четыре года он работает в команде, которая занимается разработкой функциональных протезов и аксессуаров, призванных сделать жизнь людей с ограниченными возможностями проще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнее творение Никиты — нейромаска под названием Cyber Warrior, созданная специально для Сэмми Джабраиль — она потеряла ногу в аварии и теперь собственным примером пытается изменить представление общества о людях с ограниченными возможностями. Как именно работает маска, расскажем ниже. Кроме основной функции, она еще и выглядят невероятно — киберпанковая готика с отсылками к Александру Маккуину.

В основе работы маски неинвазивный нейроинтерфейс — механизм, который считывает сигналы мозга и передает их другим программам и технике. То есть с помощью маски Сэмми сможет управлять своим креслом без помощи рук и даже слов, а исключительно силой мысли. Прототип устройства напечатан на 3D-принтере, как и другие разработки Никиты и его коллег. Их первое и основное производство — протезы пальцев рук, которые улавливают поведение оставшихся на травмированной конечности мышц, понимают, таким образом, что от них требуется, и выполняют команды.

Что касается авангардного дизайна, Никита верит в то, что подобные нейроаксессуары легко могут стать новой формой самовыражения, такой же, как одежда, стоит им только войти в повседневный обиход. Если эти вещи из будущего, то оно, судя по всему, уже наступило.