H&M запустили машину по переработке одежды в своем магазине в Стокгольме

Покупатели смогут наблюдать за всем процессом переработки.
H&M запустили машину по переработке одежды в своем магазине в Стокгольме

Шведский бренд H&M запустил новую инициативу Looop, связанную с переработкой одежды. 12 октября во флагманском магазине бренда в Стокгольме начала работать система, которая перерабатывает старую одежду и превращает ее в волокна для создания новых тканей и вещей. Все процессы происходят за стеклом, и покупатели могут наблюдать за этапами переработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс занимает около 5 часов: за это время старая одежда очищается, измельчается, из полученного волокна плетется пряжа, которая затем используется для создания новой одежды. Для создания новой одежды все же требуется добавление нового текстиля, но разработчики стремятся минимизировать его долю. Система Looop не использует воду и химикаты, за счет чего снижается воздействие производства одежды на окружающую среду по сравнению с созданием новых волокон и тканей.

«Мы постоянно исследуем новые технологии, чтобы помочь преобразовать модную индустрию и уменьшить зависимость от природных ресурсов. Привлечение к этому покупателей является ключевой задачей для достижения реальных изменений, и мы с нетерпением ждем, как будет принят Looop и на что он вдохновит наших покупателей», — сказал руководитель отдела устойчивого развития H&M Паскаль Брун. Он также отметил, что машина Looop — не средство для промышленной переработки, а компактное решение именно для вовлечения покупателей в тему экологичной моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупатели могут не только наблюдать за процессом, но и переработать собственную одежду. Участие платное и обойдется в 100–150 шведских крон — все вырученные средства пойдут на проекты, связанные с исследованиями материалов.

Вы бы хотели воспользоваться такой машиной?
Да
Нет