Исследование: половина одежды, которая продается онлайн, сделана из первичного пластика

Массмаркет-бренды отдают предпочтение синтетическим тканям, которые производят из нефтепродуктов.
Исследование: половина одежды, которая продается онлайн, сделана из первичного пластика
Berzane Nasser/Abaca/Sipa USA

Около половины вещей, которые продаются в популярных онлайн-магазинах одежды, сделаны из синтетических тканей на основе первичного пластика — об этом говорят результаты исследования Британского королевского сообщества искусств, производителей и торговли (RSA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

RSA проанализировало 10 000 вещей, которые поступили в продажу на сайтах Asos, Boohoo, Missguided и PrettyLittleThing в мае, и выяснило, что 49% из них целиком состоят из полиэстера, акрила или нейлона, для производства которых использовали новое сырье. Только 1% вещей включал в себя переработанный пластик.

Бум «быстрой моды», случившийся за последние 20 лет, спровоцировал резкий рост производства синтетических тканей, в котором задействованы нефтепродукты. «Эти ткани могут быть дешевыми, но они являются частью нефтехимической экономики, которая способствует резкому изменению климата и загрязнению окружающей среды. Производство синтетических волокон требует больших затрат энергии», — отмечает соавтор исследования Джози Уорден, руководитель отдела регенеративного дизайна RSA.

Уорден отмечает, что чаще всего жизненный цикл дешевых вещей из синтетических тканей очень короткий — их надевают только несколько раз, и в этом смысле они похожи на одноразовую пластиковую упаковку, которую так же быстро выкидывают. «Мы больше не можем использовать пластик для создания плохо сделанной одежды, которую можно носить лишь несколько раз. На нее тратится большое количество энергии, наносится ущерб окружающей среде при ее производстве, и могут потребоваться тысячи лет для ее разложения», — добавила она.

В качестве меры борьбы с перепроизводством RSA предлагают ввести «пластиковый налог» на вещи из первичного полиэстера, нейлона и акрила, которые производят или импортируют в Великобританию.

Вы покупаете вещи из синтетических тканей?
Да
Нет