adidas Originals выпустили кроссовки Stan Smith из экокожи на основе грибов

Это результат сотрудничества с компанией Bolt Threads, создающей материалы из мицелия.
adidas Originals выпустили кроссовки Stan Smith из экокожи на основе грибов

Спортивный бренд adidas объявил о сотрудничестве с компанией Bolt Threads осенью 2020 года: adidas планировали выпускать вещи из материала Mylo — кожезаменителя на основе грибного мицелия, который производят Bolt Threads. Теперь adidas Originals показали результат сотрудничества — кроссовки Stan Smith из грибной кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Материал Mylo по текстуре и свойствам очень похож на натуральную кожу. Его производят из грибного мицелия, который выращивают в течение двух недель на растительном субстрате вроде опилок, затем сушат и выделывают — получается экологичная альтернатива коже без использования пластика и других нефтепродуктов.

Из Mylo сшили классические кроссовки Stan Smith — у них неокрашенный светлый верх, а подошва состоит из переработанных материалов. Пока неизвестно, когда именно «грибные» кроссовки поступят в широкую продажу.


«Внедрение Mylo в качестве нового материала — важный шаг в направлении ликвидации пластиковых отходов. Мы должны научиться работать с природой, а не против нее, и прилагать все усилия к поиску инновационных решений и возобновлямых ресурсов», — сказала глава отдела новых разработок adidas Эми Джонс Ватерлаус.

Экоматериалы на основе грибов все шире используются в модной индустрии: ранее вещи из грибного кожезаменителя показали такие бренды, как Hermès и Stella McCartney, а компания Ecovative, выпускающая грибную экокожу, привлекла $60 миллионов инвестиций.

Хотите «грибные» кроссовки?
Да
Нет