Креативный директор Burberry создаст костюмы для оперы «Семь смертей» Марины Абрамович

По словам художницы, она предоставит Рикардо Тиши «полную свободу действий».
Креативный директор Burberry создаст костюмы для оперы «Семь смертей» Марины Абрамович
Paul Bruinooge / Patrick McMullan via Getty Images

Художница Марина Абрамович привлекла к работе над оперой «Семь смертей» креативного директора Burberry Рикардо Тиши, пишет WWD. Премьера состоится в Мюнхенском оперном театре в 2020 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я говорила с Рикардо о героях оперы, и у него будет полная свобода действий. Наше сотрудничество основано на доверии», — отметила Абрамович, добавив, что Тиши не в может работать в жестких рамках. Издание отмечает, что дизайнера и художницу уже долгие годы связывает дружба.

О начале работы над оперой Марина Абрамович объявила весной прошлого года. Легенда перформанса выступит в качестве режиссера и сыграет главную роль: Абрамович сыграет знаменитую оперную певицу Марию Каллас, умирающую в разных произведениях, в частности в «Мадам Баттерфляй» и «Тоске». После премьеры оперу покажут и в других городах — в Париже, Лондоне, Берлине и Москве.

Идея создания этого произведения появилась у Абрамович еще в 2014 году. «Я долго думала над романтической идеей смерти ради любви», — рассказала она, отметив, что Каллас сама «умерла от разбитого сердца».

«Я чувствую, что это последний этап моей жизни. Сколько времени осталось, как преобразовать сделанное на протяжении жизни на язык будущего поколения? Это меня очень волнует», — подчеркнула художница.