В Париже открылась выставка фотопортретов анонимных сотрудниц Maison Martin Margiela

Фотограф Джонатан Халлам снимал их на старинный фотоаппарат в 1997–2008 годах.
В Париже открылась выставка фотопортретов анонимных сотрудниц Maison Martin Margiela
Photography by Jonathan Hallam

В Париже в студии Halebopp открылась выставка La Femme de Cabine — Martin Margiela. В нее вошли снимки, которые делал фотограф Джонатан Халлам в период с 1997 по 2008 год: он снимал сотрудниц Maison Martin Margiela, рабочий процесс, бэкстейджи показов бренда. Девушки, позировавшие ему для портретов, сохраняют анонимность, на некоторых кадрах даже не видно их лица — тон задал сам Мартин Маржела, который не любил сниматься для прессы и никогда не выходил на поклон в финале своих показов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все снимки сделаны без негативов, сразу на фотобумагу при помощи старинной камеры, которую Халлам нашел на блошином рынке. Портреты снимали на очень длинной выдержке — порой моделям приходилось позировать перед камерой в течение 20 минут. «Так получается как будто бы поймать душу человека на фотографии», — объяснил фотограф выбор техники.

Выставка будет открыта до 25 июня, посетить ее можно по предварительной записи, контакты ищите на сайте галереи. На выставке коллекционеры также смогут приобрести распечатанные кадры, наборы которых выпущены ограниченным тиражом.