Издательство в США выпустит мемуары легендарного стрит-стайл фотографа Билла Каннингема

Теги:
Издательство в США выпустит мемуары легендарного стрит-стайл фотографа Билла Каннингема
Ron Galella / Getty Images

Когда про Билла Каннингема говорят «легендарный» — это не просто слова. Он действительно выдающийся фотограф, основоположник уличной модной съёмки, так называемого стрит-стайла. «Мы все наряжались для Билла», — однажды сказала Анна Винтур, главный редактор американского Vogue.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билла не стало в июне 2016 года. Он оставил после себя грандиозный фотоархив, но как оказалось не только. Родственники Каннингема обнаружили его мемуары. Рукопись выставили на аукцион, ее купил Кристофер Ричардс, редактор издательства Pinguin Press. «Там столько всего неожиданного, Билл никогда не распространялся о своей личной жизни, о друзьях, о коллегах, — говорит о приобретении Ричардс. — Он был таким скрытным. На мой взгляд, это просто шок».

Неясно, когда именно Каннингем успел написать мемуары, близким он никогда о них не говорил. Он даже дал автобиографии название Fashion Climbing (если дословно — «Восхождение в моде»).

Обложка книги Fashion Climbing, 2017
Обложка книги Fashion Climbing, 2017
Penguin Press

Заглавие — отсылка к ранним годам карьеры Билла, которые выдались тяжелыми. Консервативная католическая семья не поддерживала его легкомысленное, по их мнению, занятие. Так что покорение модных вершин далось Каннингему нелегко.

Penguin Press уже перевело мемуары в книгу и готовит ее к печати. В ней описана вся жизнь Билла: детство, когда он впервые влюбился в одежду, служба в годы войны в Корее (свой солдатский шлем он украшал цветами), переезд в Нью-Йорк, первые пробы в журналистике, первый успех. Выпуск намечен на сентябрь этого года, в аккурат к Неделе моды в Нью-Йорке — Билл ведь нью-йоркский фотограф. Из-за его природной скромности мы совсем ничего не знали о невероятно интересной жизни, которую ему довелось прожить. Но Каннингем позаботился о том, чтобы желающие узнать — узнали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Билл Каннингем с моделями, 1992
Билл Каннингем с моделями, 1992
Arthur Elgort / Getty Images