Умер Мартин Гринфилд, которого называли «лучшим портным Америки». Он шил костюмы шестерым президентам и Леонардо ДиКаприо

Ему было 95 лет.
Умер Мартин Гринфилд, которого называли «лучшим портным Америки». Он шил костюмы шестерым президентам и Леонардо ДиКаприо
RICHARD B. LEVINE / Legion Media

20 марта в возрасте 95 лет скончался портной Мартин Гринфилд, который создавал костюмы для президентов и голливудских актеров. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый портной умер в больнице в Манхассете, штат Нью-Йорк. О причинах смерти не сообщается.

Мартин Гринфилд родился 9 августа 1928 года в Украине. Будучи подростком, он попал в Освенцим и чудом избежал газовой камеры.

Как пишет The New York Times, в концентрационном лагере Мартин должен был стирать одежду нацистских охранников. Однажды в прачечной он случайно порвал воротник рубашки охранника, после чего его избили и швырнули на него ту самую рубашку. Парень забрал ее себе, зашил и носил под лагерной униформой до самого освобождения.

Это обстоятельство так или иначе повлияло на то, что окружающие стали воспринимать его по-другому, а некоторые даже думали, что у него есть какие-то привилегии.

«День, когда я впервые надел эту рубашку, стал днем, когда я узнал, что одежда обладает силой», — писал Гринфилд семь десятилетий спустя.

Пережив холокост, в 1947 году Гринфилд уехал в США. В 19 лет он устроился уборщиком на швейную фабрику, а спустя годы открыл свой магазин в Бруклине. В то время портновская отрасль была в упадке, но портной продолжал свое дело.

Гринфилд отказался от производства за границей и никогда не менял своих стандартов. Спустя десятилетия его компания стала одной из самых успешных в стране и сотрудничала с DKNY, Brooks Brothers, Neiman Marcus и Rag & Bone, а также отшила костюмы для сериала «Подпольная империя».

Гринфилда называли «лучшим портным Америки». Среди его клиентов были президенты США, в том числе Билл Клинтон, Дональд Трамп и Барак Обама, а также актеры Леонардо ДиКаприо, Джонни Депп, Мартин Скорсезе, Дензел Вашингтон, певец Майкл Джексон, баскетболист Коби Брайант и многие другие.