Новая обложка российского Elle стала объектом критики из-за выноса «Поколение Z»

Редакция американского издания уже заявила, что не имеет к российскому отношения.
Новая обложка российского Elle стала объектом критики из-за выноса «Поколение Z»

Мартовский номер российского журнала Elle вышел с двумя вариантами обложек, на которых позирует модель и старшая дочь Моники Беллуччи и Венсана Касселя Дева Кассель. Сам номер посвящен зумерам, то есть молодым людям, которые родились с 1997 по 2016 год, — их называют поколением Z, и на обоих вариантах обложки журнала есть такой вынос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за него редакция журнала столкнулась с резкой критикой. Буква Z сейчас ассоциируется с действиями России на территории Украины, поэтому команду Elle обвинили в поддержке этих действий.

Несмотря на то что обложка была снята и утверждена задолго до начала событий в Украине, а номер ушел в печать еще в январе, пользователи соцсетей — как российские, так и зарубежные — начали публиковать гневные комментарии в адрес журнала. Телеграм-канал «Антиглянец» сообщил, что главный редактор российского Elle Екатерина Мухина стала получать телефонные угрозы из-за обложки.

Американский Elle уже опубликовал заявление, в котором сообщил, что издательство закончило сотрудничество с российскими партнерами и поэтому не имеет никакого отношения к российской версии Elle.