Очки Махатмы Ганди продали на аукционе за 25 миллионов рублей

Владелец не подозревал о ценности очков — они пролежали в ящике комода почти пятьдесят лет.
Очки Махатмы Ганди продали на аукционе за 25 миллионов рублей
Wikipedia

На торгах аукционного дома East Bristol Auctions была продана пара очков, принадлежавших индийскому политику и борцу за независимость Индии Махатме Ганди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее приобрел американский коллекционер, заплатив за лот £260 000 (более 25 миллионов рублей), притом что исходная оценочная стоимость составляла £15 000 (около полутора миллионов рублей). Для East Bristol Auctions это стало рекордом превышения оценочной стоимости.

Эту пару очков Ганди носил во время поездки в Южную Африку в 1920-х годах. На аукцион ее предоставил пожилой человек из города Манготсфилд недалеко от Бристоля, чей родственник встретился с Ганди в Африке и получил от него очки в подарок. По словам представителя аукционного дома Эндрю Стоува, бывший владелец «чуть не заработал сердечный приступ», узнав о потенциальной ценности очков: «Эти очки пролежали в ящике комода почти пятьдесят лет. Продавец буквально сказал мне выбросить их, если они "не годятся" для продажи. Теперь он получает сумму, которая меняет жизнь». Теперь бывший владелец планирует разделить заработанные деньги с дочерью.

У вас есть вещи, подаренные знаменитыми людьми?
Да
Нет