Новая модель Classic Fusion Chronograph Shepard Fairey – не просто часы, это настоящий арт-объект

Американский художник Шепард Фейри украсил корпус и циферблат часов узором «мандала».
Новая модель Classic Fusion Chronograph Shepard Fairey – не просто часы, это настоящий арт-объект

Вы можете не знать в лицо самого Шепарда Фейри, современного американского художника, чьи работы висят, например, в Смитсоновском институте в Вашингтоне, Музее искусств округа Лос-Анджелес, Музее современного искусства в Нью-Йорке и Музее Виктории и Альберта в Лондоне, но вы точно знаете в лицо гиганта Андре со знаменитого трафарета Andre the Giant Has a Posse («У Гиганта Андре есть толпа»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шепард Фейри в своей мастерской в Лос Анджелесе
Шепард Фейри в своей мастерской в Лос-Анджелесе

Фейри нарисовал его в 1986 году. Позже трафарет стал основой стрит-арт-кампании под названием Obey Giant («Повинуйся Гиганту»), изменившей привычное понимание искусства и городского пейзажа. Самые известные работы Шепарда последнего времени — «Надежда», портрет Обамы 2008 года, созданный художником во время предвыборной кампании Барака. Стилизованный под предвыборный плакат, портрет в двух главных цветах американской демократической системы — красном и синем — до сих пор вдохновляет художников по всему миру. И «Liberté, égalité, fraternité», которую он создал как символ надежды Франции после террористических атак 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закончим с культурным ликбезом, перейдем непосредственно к творческому союзу. Сотрудничество швейцарской часовой мануфактуры и американского художника началось еще три года назад — тогда Фейри «обновил» дизайн знаковой модели Hublot Big Bang MECA-10. От Hublot остался сложнейший механизм с 10-дневным запасом хода и знаковый корпус, а Фейри добавил графики и цвета — корпус получил сложную графическую текстуру, а на циферблате появилась знаменитая звезда Star Gear. Модели были выполнены в синем и красном цветах, лимитированы 100 экземплярами каждая и очень быстро распроданы.

Новинка Classic Fusion Chronograph Shepard Fairey создана на основе одной из самых популярных моделей часов Hublot с автоматическим механизмом хронографа HUB1155 с 42-часовым запасом хода. В этот раз Фейри подошел к процессу еще глубже, финальный дизайн, украшающий корпус и циферблат, выполнен в стиле мандалы — орнаментального изображения, происхождение которого можно проследить одновременно в нескольких культурах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мандала символизирует гармонию, жизненный цикл и природу времени. Узор сатинирован и выгравирован на титане — материале, использованном для создания безеля и корпуса диаметром 45 мм, также узором украшен циферблат и даже счетчики хронографа. Центральный элемент стрелок — уже знакомая звезда Star Gear. Дополняет хронограф ремешок из черного каучука с подкладкой и черной раскладывающейся застежкой из сатинированной стали.

Новинка выпущена еще более лимитированной серией — всего 50 экземпляров.