Коробка помощи: сшитые, но не выкупленные масс-маркетом у фабрик вещи можно купить — и поддержать работников

Проект Lost Stock пришлет вам коробку-сюрприз с новой одеждой, а прибыль пойдет непосредственно работникам фабрик.
Коробка помощи: сшитые, но не выкупленные масс-маркетом у фабрик вещи можно купить — и поддержать работников
Unsplash

В Великобритании запустился проект Lost Stock, призванный поддержать работников текстильной промышленности в странах, где обычно размещают заказы крупные масс-маркет-бренды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за экономического кризиса многие бренды отказались от заказов, хотя партии одежды уже были готовы. Это привело к резкому экономическому спаду: текстильная промышленность Бангладеш, например, может потерять $6 миллиардов в 2020 году.

Чтобы заплатить швеям, Lost Stock придумали продавать готовые вещи в виде посылок-сюрпризов. На сайте проекта можно заполнить короткую анкету, включающую в себя вопросы про предпочитаемые гендер, размер, цветовую палитру, — на основании ответов покупатель получит коробку как минимум с тремя предметами одежды. Заранее узнать, что именно будет в посылке, нельзя. Поставщики гарантируют, что это будет одежда «того качества, которое обычно присуще коллекциям масс-маркет-брендов», но вещи поставляются без каких-либо логотипов и ярлыков брендов.

Цена коробки фиксированная — £35, большая часть этой суммы пойдет напрямую сотрудникам текстильных фабрик. По словам основателей проекта, аналогичные вещи в магазинах вроде Topshop и GAP обойдутся в два раза дороже.

Пока доставка осуществляется только по территории Великобритании и Ирландии, но основатели планируют расширять географию доставки.

Вы бы хотели купить такую коробку?
Да
Нет