H&M будут шить вещи из циркулозы. Этот материал получают из переработанных тканей

Первые вещи из нового материала поступят в продажу уже весной.
H&M будут шить вещи из циркулозы. Этот материал получают из переработанных тканей
circulo.se

Компания H&M объявила о том, что весной в продажу поступят вещи, сшитые из нового тканого материала под названием «циркулоза» (Circulouse) — в его основе лежат переработанная одежда и фабричные остатки тканей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту ткань производит компания Re:newcell, с которой H&M начали сотрудничество несколько лет назад. Циркулозу разрабатывали с 2014 года и теперь готовы запускать в производство. Волокна ткани могут состоять из 100% переработанного хлопка, но для коллекций H&M использовали смесь из 50 % хлопка (его источник — переработанные джинсы) и 50 % вискозы из древесины, сертифицированной международным лесным попечительским советом FSC.

Технология создания циркулозы предполагает создание новых хлопковых волокон из старых тканей. При этом не используется пластиковая основа, как в некоторых других видах тканей из переработанных материалов: обычно хлопковую пыль от перемолотых старых вещей и фабричных остатков наклеивают на пластиковые волокна.

В предстоящей коллекции H&M циркулоза впервые выйдет на рынок. В компании надеются, что если испытание пройдет успешно, то постепенно все новые ткани удастся заменить переработанными аналогами. В планах H&M — полностью перейти на переработанные ткани к 2030 году.

Вы покупаете вещи из экологичных тканей?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: