Алеку Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве

Прокуратура посчитала, что Болдуин действовал «с умышленным пренебрежением к безопасности других».
Алеку Болдуину предъявили обвинение в непредумышленном убийстве
UPI/Legion Media

Прокуратура штата Нью-Мексико предъявила обвинения актеру Алеку Болдуину в непредумышленном убийстве кинооператора Галины Хатчинс, погибшей в результате стрельбы на съемках фильма «Ржавчина». Об этом сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гособвинители считают, что Болдуин и оружейник фильма Ханна Гутьеррес-Рид не соблюдали правила техники безопасности и действовали «небрежно». В частности, перед съемками пистолет не был должным образом осмотрен, а на площадке существовали другие проблемы безопасности.

«Это безрассудное нарушение стандартов и безопасности использования огнестрельного оружия произошло два раза перед стрельбой, и Болдуин (своими действиями или бездействием) не смог смягчить или исправить их ни в качестве актера, ни в качестве продюсера», — отмечается в заявлении прокуратуры.

Обвинители также посчитали, что Болдуин, «направив пистолет на Хатчинс и Соузу, а также небрежно обращаясь с огнестрельным оружием в целом», действовал «с умышленным пренебрежением к безопасности других». Они считают, что актер явно должен был знать об опасности своих действий.

Инцидент произошел 21 октября 2021 года. Алек Болдуин во время съемок «Ржавчины» выстрелил из реквизитного пистолета.Оружие должно было быть заряжено холостыми патронами, но в нем оказалась одна боевая пуля. В результате погибла оператор Галина Хатчинс, уроженка СССР, и пострадал режиссер фильма.

О том, что Болдуину к концу января предъявят обвинения в непредумышленном убийстве Хатчинс, стало известно 19 января. Если актера признают виновным, ему может грозить до 18 месяцев тюрьмы.

Семья погибшей поблагодарила прокурора региона Санта-Фе, где проходили съемки, за решение предъявить обвинения. А адвокат Болдуина назвал его «ужасной судебной ошибкой».

Вы считаете справедливыми обвинения против Алека Болдуина?
Да
Нет