Организаторы «Золотой малины» отозвали антипремию у Брюса Уиллиса после новости о завершении карьеры по состоянию здоровья

За день до этого организаторы иронично отреагировали на новость о болезни актера, заявив, что это объясняет, «почему в 2021 году он решил уйти красиво» — с восемью фильмами, номинированными на «Золотую малину».
Организаторы «Золотой малины» отозвали антипремию у Брюса Уиллиса после новости о завершении карьеры по состоянию здоровья
Landmark Media/Legion Media

Организаторы премии «Золотая малина», которую вручают за сомнительные заслуги в кинематографе, отозвали награду, присужденную Брюсу Уиллису в рамках спецкатегории «Худшая игра Брюса Уиллиса в фильме 2021 года» после того, как стало известно о том, что актер завершает карьеру из-за состояния здоровья. Об этом сообщает The Wrap.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После долгих раздумий мы приняли решение отозвать присужденную Брюсу Уиллису премию из-за его недавно раскрытого диагноза. Если состояние здоровья — фактор, влияющий на принятие решений и/или работу, мы признаем, что нецелесообразно вручать "Золотую малину", — отмечается в заявлении сооснователей премии Джона Уилсона и Мо Мерфи.

Такое решение организаторы «Золотой малины» приняли через сутки после объявления семьи актера о том, что он завершает карьеру из-за афазии — расстройства речи, которое возникает при органических поражениях речевых отделов коры головного мозга в результате перенесенных травм. Изначально они запостили ироничный твит, который многие пользователи посчитали неуместным.

«Сотрудники "Малины" выражают соболезнования Брюсу Уиллису в связи с его диагнозом. Возможно, это объясняет, почему в 2021 году он решил уйти красиво. Мы желаем Брюсу и его семье всего самого лучшего»
«Сотрудники "Малины" выражают соболезнования Брюсу Уиллису в связи с его диагнозом. Возможно, это объясняет, почему в 2021 году он решил уйти красиво. Мы желаем Брюсу и его семье всего самого лучшего», — указано в твите.

Организаторы «Золотой малины» также отозвали премию у Шелли Дюваль, которая получила ее в номинации «Худшая актриса» за роль в фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (1980). «Мы узнали, что на игру Дюваль повлияло то, как Кубрик обращался с ней во время съемок. Мы хотели бы воспользоваться возможностью, чтобы отменить и эту номинацию», — заявили Уилсон и Мерфи.