Хоакин Феникс рассказал о работе над ролью в новом фильме «Джокер». Критики хвалят игру актера

По словам Феникса, он не опирался на игру Хита Леджера и других знаменитых предшественников.
Хоакин Феникс рассказал о работе над ролью в новом фильме «Джокер». Критики хвалят игру актера
DC Films

В субботу на 76-ом Венецианском кинофестивале состоялась премьера «Джокера» Тодда Филлипса. Критики похвалили фильм, особенно отметив игру Хоакина Феникса, исполнившего роль Джокера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На пресс-конференции после конкурсного показа в рамках Венецианского кинофестиваля Хоакин Феникс рассказал о работе над ролью легендарного злодея DC Comics. Как передает Entertainment Weekly, 44-летний актер не оглядывался на своих знаменитых коллег, сыгравших Джокера ранее, а наоборот стремился привнести в психологически портрет персонажа свое собственное видение.

«Этот фильм и его герой привлекательны тем, что изначально мы подошли к нему по-своему», — отметил Феникс, подчеркнув, что не делал отсылок к устоявшимся интерпретациям персонажа.

На сегодняшний день культовой считается игра ныне покойного Хита Леджера, исполнившего роль Джокера в «Темном рыцаре». Другие известные исполнители этой роли — Джек Николсон и Дик Спранг.

В отличие от привычных фильмов по комиксам, новый «Джокер» — не развлекательная картина с супергероями и фантастическими силами, а реалистичная драма о несправедливости и судьбе маленького человека. Фильм начинается с истории комика и социального изгоя Артура Флека: не выдержав столкновения с такими непростыми сторонами жизни, как болезнь матери и непонимание общества, Артур превращается в Джокера ― лидера преступного мира.

По словам режиссера Тодда Филлипса, перед съемками он полгода общался с Фениксом, чтобы отточить детали образа, который они создали: фирменный смех, голос, манера одеваться и вес.

«Первым делом я скинул вес, это действительно то, с чего я начал. Оказалось, это влияет на психику, и вы действительно можете начать сходить с ума, если столько потеряете за короткий срок», ― отметил Феникс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также рассказал, что во время работы над ролью читал книгу об убийцах политиков, в которой его заинтересовала классификация преступников по типам личностей. При этом в своей игре Хоакин стремился сделать так, чтобы его герою было сложно поставить какой-либо диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотел создать что-то, что нельзя идентифицировать. Это вымышленный персонаж, и мне бы не хотелось, чтобы психиатр смог определить, каким человеком он был. Мы обсуждали, какие проблемы у него могли бы быть и какие лекарства он мог бы принимать, но я подумал, от этого нужно отойти. Нужно свободное пространство. ― объяснил Феникс. ― На протяжении каждого дня съемок, вплоть до самого последнего дня, мы осознавали, что открываем новые стороны характера и оттенки личности Джокера».

Многие издания опубликовали хвалебные обзоры на «Джокера».

Variety: В гипнотически порочной, омерзительно захватывающей, кошмарной и комичной фантазии Тодда Филлипса Артур Флек ― психически нездоровый неудачник и фрик, который в конечном итоге станет заклятым врагом Бэтмена, предстал перед зрителем не как великий злодей, а как жалкий образец свежей человеческой травмы. Даже когда мы в ужасе и беспокойстве упиваемся его безумными выходками, нельзя отрицать, что мы испытываем укол сопереживания или, по крайней мере, понимания.

The Hollywood Reporter: Фильм рассказывает о превращении одинокого аутсайдера в сумасшедшего убийцу. Это не столько портрет суперзлодея, сколько психологическое исследование неонуарного персонажа, основанное на городском отчуждении и стилизации под «Таксиста». Возможно это лучший фильм вселенной о Бэтмене.

Мировая премьера запланирована на 3 октября 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Режиссер «Джокера» опубликовал шесть тизеров из предстоящего фильма. Это пасхалка