Самые популярные вечерние шоу США перестали выходить в эфир из-за первой за 15 лет забастовки более 10 тысяч сценаристов

Подробно рассказываем о причинах забастовки, ее последствиях для телешоу, кино и сериалов, а также о возможном ущербе индустрии.
Самые популярные вечерние шоу США перестали выходить в эфир из-за первой за 15 лет забастовки более 10 тысяч сценаристов
MediaPunch/Legion Media

В США началась крупнейшая за последние 15 лет забастовка, объявленная Гильдией сценаристов США (WGA) после того, как 1 мая истек контракт между профсоюзом и Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), представляющим голливудские студии . Об этом сообщает CNN.

Требования WGA

Как отмечает Bloomberg, в Гильдии недовольны тем, что на фоне популяризации стриминг-сервисов студии начали заказывать более короткие сериалы. Сценаристы указывают, что это привело к увеличению объема работы при сохранении низкого уровня зарплат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вели переговоры, стремясь заключить справедливую сделку, но ответы студий на наши предложения были совершенно неудовлетворительными», — заявили представители профсоюза.

WGA также опубликовала итоги переговоров, в которых отмечается, что удовлетворение требований Гильдии позволило бы сценаристам ежегодно получать около $429 млн, а альянс предлагал всего $86 млн в год.

Позиция AMPTP

В AMPTP назвали оценки WGA гипотетическими и отметили, что готовы улучшить свое финансовое предложение, однако не намерены выполнять некоторые условия, выдвинутые WGA.

«Гильдия хочет, чтобы студии нанимали для шоу фиксированное число авторов на конкретно установленное время — вне зависимости от того, необходимо это или нет», — прокомментировали требования сценаристов в AMPTP.

Bloomberg также отмечает, что AMPTP не хочет выполнять требования WGA, так как сейчас медиакомпании сосредоточены на сокращении расходов и персонала.

Ущерб от забастовки

По данным The New York Times, на фоне забастовки, в которой принимают участие около 11 тыс. сценаристов, на паузу среди прочих поставлены Saturday Night Live (NBC), «Ночное шоу с Джимми Фэллоном» (NBC), «Позднее шоу со Стивеном Колбером» (CBS), «Джимми Киммел в прямом эфире» (ABC) и «Поздней ночью с Сетом Майерсом» (NBC).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом, как указывает USA Today, такие телесериалы, как «Закон и порядок» на NBC и «Начальная школа Эбботт», смогут доснять актуальные сезоны до конца, поскольку сценарии к финальным сериям уже готовы. Кроме того, Variety утверждает, что продолжатся съемки второго сезона «Дома Дракона» — приквела «Игры престолов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также отмечается, что забастовка, скорее всего, приведет к задержке выпуска премьер фильмов, запланированных на 2024 и 2025 годы.

А на стриминг-сервисах забастовка скажется в меньшей степени, поскольку из-за особенностей подготовки контента прекращение работы сценаристов не будет ощущаться как минимум несколько месяцев. Впрочем, CNN предполагает, что забастовка вполне может затянуться и на такой длительный срок — как это было в 2007 году.

Забастовка 2007 года

Предыдущая забастовка сценаристов началась в ноябре 2007 года и продолжалась 100 дней — до февраля 2008-го. Тогда сценаристы требовали повысить проценты отчислений за продажи кино- и телепродукции на DVD и онлайн. Забастовку поддержали Гильдия актеров, а также множество знаменитостей и политиков.

Убыток от забастовки 2007 года и вызванного ею застоя оценивается в $2 млрд. По итогам забастовки гонорары сценаристов от продажи DVD, а также от распространяемой онлайн кино- и теле-продукции увеличили.

Вы слышали о забастовке сценаристов в США?
Да
Нет