«Кто-то ответственен за произошедшее, но не я». Алек Болдуин дал первое интервью после убийства Галины Хатчинс на съемках фильма «Ржавчина»

Актер отметил, что не чувствует себя виноватым в случившемся.
«Кто-то ответственен за произошедшее, но не я». Алек Болдуин дал первое интервью после убийства Галины Хатчинс на съемках фильма «Ржавчина»
ABC News/YouTube

Телеканал ABC опубликовал первое интервью актера Алека Болдуина после несчастного случая на съемках вестерна «Ржавчина» (Rust), в результате которого 21 октября была убита оператор Галина Хатчинс. Актер побеседовал с журналистом Джорджем Стефанопулосом, их разговор вышел в трех частях (1, 2, 3). Текстовую версию интервью можно прочитать здесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Болдуина, он решился на интервью, потому что многие СМИ распространяют «ряд заблуждений». «Поэтому я решил не дожидаться завершения расследования этого инцидента в феврале или марте», — сказал актер.

Стрельба

Оружие выстрелило, когда Болдуин вместе с оператором Галиной Хатчинс выстраивали кадр сцены, в которой раненый персонаж актера окружен двумя врагами в церкви. Перед этой сценой Болдуин получил оружие от помощника режиссера Дейва Холлса, который взял его у менеджера по оружейному реквизиту Ханны Гутьеррес-Рид. По словам Болдуина, Холлс сказал ему, что оружие не заряжено боевым патроном (cold gun). При этом адвокат Холлса это не подтвердила и заявила, что в обязанности помощника режиссера не входила проверка оружия.

Хатчинс, наблюдая за изображением на мониторе, указывала Болдуину, как нужно направить оружие для удачного кадра. «Она сказала мне, под каким углом лучше держать револьвер. Я взял пистолет и постарался выполнить ее указание. <...> В итоге револьвер был направлен где-то в районе под ее подмышкой», — сказал актер.

Тогда Болдуин сказал Хатчинс: «В этой сцене я взведу курок, ты хочешь это увидеть?» Она согласилась, и когда актер отпустил курок, оружие выстрелило. «Я никогда не нажимал на спусковой крючок», — отметил Болдуин.

Смотреть

Что происходило сразу после инцидента

Когда Хатчинс упала после выстрела, Болдуин сначала подумал, что она упала в обморок. По словам актера, он пробыл рядом с оператором около минуты, пока врачи не попросили его и других членов съемочной группы покинуть здание. Все это время Хатчинс «просто лежала, находясь в шоке». Болдуин считает, что в это время оператор была в сознании. Вместе с Хатчинс после выстрела упал и режиссер фильма Джоэл Соуза. Он очень громко кричал, вспоминает актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мысль о том, что в этом револьвере был боевой патрон, впервые пришла мне в голову примерно через 45 минут или час. В холостых патронах могут вместо пули использовать вату. Иногда вата выходит наружу, и тогда она может легко ранить людей — это похоже на укол», — сказал Болдуин.

Смотреть

Как Алек Болдуин узнал о произошедшем

Через 15 минут после вызова службы спасения на место съемок приехали полицейские. Они оцепили церковь, в которой по-прежнему находилась Галина Хатчинс. Ее госпитализировали на вертолете только через 30–40 минут.

По словам Болдуина, он не знал, что случилось с оператором и режиссером, до тех пор, пока его через несколько часов после инцидента не вызвали на допрос в полицейский участок. В конце полуторачасового разговора сотрудница полиции показала актеру снимки пули и сказала: «Вот что было в плече Джоэла». Тогда же актер узнал, что Хатчинс умерла. «Я испытал вызывающую безумие агонию от мысли, что кто-то вставил в оружие боевую пулю», — сказал Болдуин.

Выйдя на парковку, актер первым делом позвонил своей жене. После он встретился с мужем и сыном Хатчинс. «Он (муж оператора) обнял меня и сказал: "Видимо, нам придется пройти через это вместе". Я ответил ему: "Мне нечего сказать, я не знаю, как передать вам мое сожаление, я готов сделать все, чтобы помочь разобраться в случившемся", — сказал Болдуин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об ответственности за произошедшее и дальнейшей карьере

По словам актера, ни он, ни Хатчинс не несут ответственность за то, что в револьвере оказался боевой патрон. «Нам еще только предстоит узнать, по чьей вине это произошло», — сказал Болдуин. «Кто-то вставил в пистолет боевую пулю, которой даже не должно было быть на съемках. Кто-то ответственен за произошедшее. Я не могу сказать, кто именно, но я знаю, что это не я», — сказал Болдуин.

Актер также сказал, что не испытывает чувства вины из-за произошедшего. «Возможно, я бы покончил с собой, если бы считал себя виноватым», — сказал Болдуин. Он назвал «очень маловероятным», что ему предъявят «обвинения в уголовном преступлении».

Болдуин не стал отрицать, что после этого случая его карьера может быть завершена. Но, по его словам, теперь ему наплевать на это.

Смотреть
Вы следите за развитием событий после несчастного случая с участием Болдуина?
да
нет