ФБР заинтересовалось Леонардо Ди Каприо. Актера допросили по делу о многомиллионном мошенничестве

Актера подозревают в связях с Джо Лоу. По данным Bloomberg, мошенник дарил Ди Каприо множество подарков, устраивал с ним вечеринки и финансировал фильм «Волк с Уолл-стрит».
ФБР заинтересовалось Леонардо Ди Каприо. Актера допросили по делу о многомиллионном мошенничестве
Pictorial Press / Legion Media

Агенты ФБР,следователь налогового управления и три прокурора Минюста опросили актера Леонардо Ди Каприо по делу о многомиллионном мошенничестве с участием бывшего участника The Fugees Праказрела Мишеля и бизнесмена Джо Лоу. Последнего обвиняют в хищении миллиардов долларов из малайзийского суверенного фонда благосостояния 1MDB. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы спецслужбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, еще в апреле 2018 года агенты ФБР поговорили с актером о его благотворительной деятельности, задали вопросы про его продюсерскую компанию Appian Way и про дружбу с Джо Лоу.

В 2019 году Минюст США выдвинул обвинил Лоу и экс-участника The Fugees в сговоре и отмывании денег на федеральном уровне.

Ди Каприо познакомился с Джо Лоу в 2010 году в ночном клубе. Сам актер отзывался о нем как о «Моцарте бизнеса».

По данным Bloomberg, Лоу дарил актеру множество подарков, устраивал с ним вечеринки по всему миру и финансировал его фильм 2013 года «Волк с Уолл-стрит.

Сообщается, что Лоу потратил на финансирование съемок «Волка с Уолл-стрит» часть средств, полученных незаконным путем.

Ди Каприо сказал ФБР, что его менеджеры проверили Лоу, прежде чем работать с ним над «Волком с Уолл-стрит», но с результатами этой проверки он не ознакомлен.

Оскароносный актер также заявил, что не помнит, чтобы обсуждал с Лоу какой-либо из его проектов. При этом в одной из переписок с потенциальным инвестором он называет Лоу «своим другом». Когда агент показал это письмо Ди Каприо, тот сказал, что это не похоже на «то, что он мог бы написать».


Ранее газета The Washington Post также писала о дружбе Лоу с Ди Каприо. В 2019 году сообщалось, что однажды бизнесмен подарил ему картину Пабло Пикассо за $3,2 млн. Позже власти изъяли у актера это полотно, так как оно было приобретено на деньги, полученные незаконным способом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скандальный бизнесмен общался и с другими знаменитостями. Как пишет Bloomberg, ФБР также побеседовало о Лоу с Ким Кардашьян.

В феврале 2019 года она рассказала ФБР, что познакомилась с бизнесменом в Лас-Вегасе. По ее словам, он подарил Крису Хамфрису (игрок НБА, который был на тот момент женихом Ким), $100 тысяч на фейерверк для их свадьбы в 2011 году. Спустя годы он хотел подарить ей работу Жана-Мишеля Баскиа.

Вы знали о деле Лоу?
Да
Нет