Фильм Данилы Козловского «Чернобыль» появился в библиотеке Netflix

По словам актера, в ближайшее время фильм покажут в США, Японии, Южной Корее, Китае и Латинской Америке.
Фильм Данилы Козловского «Чернобыль» появился в библиотеке Netflix

Фильм «Чернобыль» Данилы Козловского о трагедии на Чернобыльской АЭС вышел на стриминговом сервисе Netflix. Об этом актер сообщил в своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Начиная с сегодняшнего дня фильм "Чернобыль" на Netflix. Честно говоря, об этом мы знали еще зимой, задолго до выхода в прокат. Но только сегодня наши заокеанские партнеры разрешили нам сообщить эту новость», — написал Козловский.

Один из продюсеров картины Александр Роднянский добавил, что «Чернобыль» вышел на Netflix как мировая премьера, поэтому фильм будет доступен аудитории сервиса в разных странах, а не только на локальном рынке.

«В силу стратегии международной экспансии Netflix, эта компания покупает сотни фильмов и сериалов на различных национальных языках. И выход Netflix на российский рынок означает, что все больше российских фильмов появляется в их библиотеке. Как старых, так и современных. Но речь идет о доступности этих фильмов для российских зрителей. А у мировых премьер Netflix статус особый. Это фильмы, которые будут доступны аудитории Netflix в мире, а не только на локальном рынке. И брендируются они особым образом. До сегодняшнего дня из художественных фильмов так вышли лишь два — "Серебряные коньки" и "Майор Гром", — написал Роднянский.

Авторы фильма рассказали, что «Чернобыль» продан независимым дистрибуторам, и теперь его ждет широкий международный прокат, включая Южную Корею, Японию, Латинскую Америку, США и Китай.

Драма «Чернобыль» вышла в прокат 15 апреля. В основе сюжета — история жизни молодого пожарного на атомной станции в Припяти.

C 1 июня на Netflix доступны «Брат» и «Брат 2» Алексея Балабанова. Перевод поговорок и культовых фраз из фильмов широко обсуждался в соцсетях.