Disney выбрал темнокожую актрису на роль Ариэль в киноверсии «Русалочки». Компанию обвинили в расизме

Часть поклонников считает, что нельзя менять оригинальный образ героини. Другие же напоминают, что Ариэль ― вымышленный персонаж и Disney вправе выбрать любую актрису на эту роль.
Disney выбрал темнокожую актрису на роль Ариэль в киноверсии «Русалочки». Компанию обвинили в расизме
ABC Family/ Everett Collection / Legion-Media

Компания Disney объявила имя актрисы на главную роль в киноадаптации знаменитого мультфильма «Русалочка», вышедшего в 1989 году. Ариэль сыграет R&B-певица Холли Бэйли, участница дуэта Chloe x Halle.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого Холли снималась только в сериале «Повзрослевшие», и это ее первая роль в крупном кинопроекте. Зато своими вокальными данными девушка уже успела прославиться. Впервые о ней узнали в 2015 году благодаря каверам на песни Бейонсе.

Выбор темнокожей актрисы на роль рыжеволосой светлокожей Ариэль вызвал неодназначную реакцию у поклонников истории. В соцсетях разгорелся спор, насколько уместно выбирать для этой роли темнокожую актрису.

Многие в своих аргументах призывают Disney не нарушать целостность оригинального образа, а другие вспоминают, что русалки живут под водой и их кожа не нуждается в защитном пигменте от солнца, поэтому они очень бледные. А кто-то усмотрел в этом выборе даже проявление расизма.

«Какое же лицемерие. Если Тиане, Мулан, Жасмин, Покахонтас или Киде подберут актрису с другим цветом кожи, то мир сойдёт с ума от обвинений в расизме. Но Ариэль теперь сыграет "цветная" актриса — и миру либо нормально от этого, либо они расисты. Что за фигня?!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отлично! А теперь мы хотим видеть Мулан блондинкой с голубыми глазами».

Третьи участники спора напоминают, что Ариэль ― это вымышленный персонаж и Disney вправе выбрать любую актрису на эту роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А кто-то вспомнил, что в мультфильме уже была темнокожая русалка.