Владимир Мединский заявил об угрозе российскому кино от «всемирной машины Голливуда»

Министр выступил против «монополии» американских фильмов в российском прокате, вновь заявив о необходимости ограничения сеансов.
Владимир Мединский заявил об угрозе российскому кино от «всемирной машины Голливуда»
Olga Zinovskaya / Legion-Media

Министр культуры РФ Владимир Мединский высказался о необходимости государственного протекционизма в области кинематографа. По его мнению, нужно ограничить долю сеансов иностранных фильмов в кино, иначе российская индустрия будет разрушена «всемирной машиной Голливуда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое заявление министр сделал после слов главы «Мосфильма» Карена Шахназарова. В интервью радиостанции «Говорит Москва» режиссер высказался о том, что в России необходимо ограничить прокат американских фильмов.

«Я рад, что такие идеи, наконец, достигли и кинематографического сообщества. Начинают это осознавать. Меры государственного протекционизма в области кино должны быть усилены, иначе наш кинематограф рано или поздно будет разрушен всемирной машиной Голливуда», — сказал Мединский.

В качестве примера он привел фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», который в отдельные дни в ноябре занимал свыше 70% сеансов в кинотеатрах: «Меня возмущает, что две трети сеансов отдавались одному фильму. Что это, как не монополия, тотальная монополия голливудских кинопрокатчиков, которая диктует свои условия киносетям?»

Также министр отметил, что «российское кино не имеет возможности дойти до зрителя, какое бы оно приличное ни было, его просто нет». При этом он напомнил, что в конце прошлого года его инициатива по ограничению количества сеансов одной картины в кинотеатрах до 35% не нашла поддержки: «И эта мега-мягкая норма не была поддержана ни нашими коллегами по правительству из экономического блока, которые ратуют за свободный рынок, как будто они по-прежнему всё в 92-ом году находятся».