Семья пулитцеровского лауреата отозвала иск против Гильермо Дель Торо по делу о плагиате

Сюжет «Формы воды» напоминает пьесу «Дай услышать твой шепот», где уборщица также спасает существо, живущее в воде, из научной лаборатории.
Семья пулитцеровского лауреата отозвала иск против Гильермо Дель Торо по делу о плагиате
CAP/MFS/Legion Media

Родственники лауреата Пулитцеровской премии писателя Пола Зиндела не стали обвинять режиссера Гильермо дель Торо в плагиате из-за фильма «Форма воды» и отозвали судебный иск, пишет The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее родственники писателя заметили, что сюжет картины похож на пьесу Зиндела «Дай услышать твой шепот». В обоих произведениях уборщица в научном учреждении завязывает дружбу с водным существом и пытается спасти его из лаборатории.

Сторона Зиндела подала иск в феврале 2018 года — до того, как «Форма воды» получила премию «Оскар». Сначала судья отклонил иск, заявив, что концепт, где женщина спасает существо из научного учреждения, слишком прост. Однако в июне 2020 года суд вернул дело. В суде назначили специальную литературоведческую экспертизу, чтобы подтвердить или опровергнуть обвинения.

На этой неделе стороны должны были представить доказательства по итогам экспертизы, а суд должен был состояться в июле, но стороны достигли соглашения, заявление было отозвано.

Создатели «Формы воды» с самого начала отвергали обвинения, объясняя, что любые совпадения в сюжетах фильма и пьесы абсолютно случайны. Гильермо дель Торо заявил, что никогда ранее не слышал и не говорил о пьесе «Дай услышать твой шепот».

А вы верите в невиновность создателей «Формы воды»?
Да
Нет