Андрей Звягинцев снимет фильм про российского олигарха

Сюжет картины был написан еще в 2019 году, однако СМИ сообщали, что продюсер Илья Стюарт и фонд Романа Абрамовича «Кинопрайм» отказались от проекта.
Андрей Звягинцев снимет фильм про российского олигарха
Viktor Vytolsky/Legion Media

Российский режиссер Андрей Звягинцев, который сейчас живет в Париже, в интервью радиостанции France Inter рассказал о работе над фильмом про российского олигарха — с рабочим названием «Противостояние Юпитера» (L’Opposition de Jupiter).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий к проекту Звягинцев написал еще в 2019 году. Режиссер называет его «антиутопией с трагическим концом». Съемки пройдут в городе Пальма на испанском острове Майорка. К ним Звягинцев приступит после доработки сценария.

Режиссер отмечает, что в фильме тема российской военной спецоперации в Украине не будет затронута напрямую. При этом он заявил, что его ближайшие проекты будут «явно пропитаны текущим контекстом» и посвящены жизни россиян.

«Возможно, когда-нибудь я сниму фильмы на французском или английском языках на европейскую тематику, но сейчас я должен продолжать снимать фильмы про то, в чем вижу себя, и про то, что движет мной сейчас, — про человека», — сказал режиссер.

О том, что Андрей Звягинцев собирается снять драму про «благополучного, состоятельного человека средних лет», живущего на берегу Средиземного моря, стало известно в сентябре 2019 года.

Позже СМИ сообщили, что продюсер Илья Стюарт и фонд Романа Абрамовича «Кинопрайм» отказались от проекта. В фонде отмечали, что пока не приняли решение, но не согласны с бюджетом картины в 700 миллионов рублей.

«Мне было предложено изменить финал картины. Я отказался. Илья Стюарт, в свою очередь, отказался от проекта. Вот правда. Все остальное — политика», — прокомментировал тогда ситуацию Звягинцев.

Вы ждете новый фильм Андрея Звягинцева?
Да
Нет