Вышел трейлер боди-хоррора «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга. Режиссер работал над этим фильмом 20 лет

В главных ролях Вигго Мортенсен, Кристен Стюарт и Леа Сейду.
Вышел трейлер боди-хоррора «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга. Режиссер работал над этим фильмом 20 лет
NEON / YouTube

На YouTube-канале студии Neon вышел трейлер нового фильма Дэвида Кроненберга «Преступления будущего». Это первая картина режиссера за восемь лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Collider, фильм «Преступления будущего», над которым Кроненберг трудился 20 лет, описывает события будущего, в котором люди эволюционировали настолько, что их тела начали видоизменяться, адаптируясь к новой жизни — органы стали менять свое местоположение, и люди научились есть пластик. В «Преступлениях будущего» герои исследуют возможности тела и новую сексуальность.

По сюжету художник-перформер Сол Тенсер (Вигго Мортенсен) демонстрирует в ходе своих выступлений метаморфозы своего тела. Ему помогает его партнерша Каприс (Леа Сейду), а за их действиями наблюдает следователь из Национального реестра органов Тимлин (Кристен Стюарт).

В «Преступлениях будущего» Кроненберг возвращается к своим истокам — его ранние фильмы («Судороги», «Бешеная»), а также наиболее знаменитые классические картины («Экзистенция», «Автокатастрофа», «Обед нагишом», «Муха», «Видеодром») работают с темами телесности, мутаций и различных девиаций. При этом у режиссера есть еще один фильм с названием «Преступления будущего», снятый в 1970 году, — эта экспериментальная картина также посвящена рассуждениям о будущем человечества, но сюжетно не связана с новым фильмом 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера нового боди-хоррора «Преступления будущего» состоится в июне. Фильм также войдет в конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

«"Преступления будущего" — это размышление о человеческой эволюции. В частности, о том, как нам пришлось взять этот процесс под контроль, потому что мы создали такие мощные среды, которых ранее не существовало. [Этот фильм] — эволюция того, что я делал раньше. Поклонники увидят ключевые отсылки к моментам и сценам из других моих фильмов. Это продолжение моего понимания технологий, когда они связаны с человеческим телом. Технологии всегда являются продолжением человеческого тела», — говорит о своем фильме режиссер.

Кроненберг также написал сценарий к фильму. Помимо Мортенсена, Стюарт и Сейду, в нет играют Скотт Спидман, Велкет Бунге и Дон МакКеллар.