Документалиста Виталия Манского объявили в розыск. На него завели дело о клевете по заявлению Никиты Михалкова

Свидетелем по делу проходит Ксения Собчак, в интервью которой Манский заявил о хищениях на Московском международном кинофестивале Никиты Михалкова.
Документалиста Виталия Манского объявили в розыск. На него завели дело о клевете по заявлению Никиты Михалкова
Варвара Гертье/РИА Новости

Полиция завела уголовное дело о клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК) против документалиста Виталия Манского после заявления режиссера Никиты Михалкова. Об этом ТАСС сообщил адвокат Михалкова Павел Астахов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Претензии режиссера вызвали слова Манского о хищениях на Московском международном кинофестивале (ММКФ), которым руководит Михалков. С такими высказываниями документалист выступил в майском интервью Ксении Собчак. Журналистку вызвали на допрос в МВД в качестве свидетеля.

По словам Астахова, вместе с Михалковым заявление в полицию писали депутат Николай Бурляев и «заявитель из регионов», которого также коснулись слова Манского. Адвокат добавил, что обвинение пока никому не предъявлено.

Кроме того, МВД объявило Манского в розыск. Документалист не живет в России с 2014 года, но приезжал в страну на мероприятия своего фестиваля «Артдокфест».

«Воруется на ММКФ не меньше 85% бюджета. Не меньше. Потому что я, как фестивальный менеджер, могу точно просчитать, сколько стоит этот фестиваль. И он стоит в лучшем случае 15 процентов от тех сумм, которые получает он напрямую от государства. <...> 15 [процентов]. Готов в суде отстаивать свою правоту по этому вопросу», — говорил Манский в интервью Собчак (цитата по «Медузе», внесённой в реестр иноагентов).