«Доктор Сон» исправил все, что мне не нравилось в «Сиянии» Кубрика»: Стивен Кинг остался доволен экранизацией книги

Стивен Кинг в очередной раз раскритиковал фильм Стэнли Кубрика, но признался, что после экранизации «Доктора Сна» она уже не кажется ему «такой ужасной».
«Доктор Сон» исправил все, что мне не нравилось в «Сиянии» Кубрика»: Стивен Кинг остался доволен экранизацией книги
«Каро-премьер»

Стивен Кинг рассказал, что фильм «Доктор Сон» исправил все, что ему не нравилось в фильме «Сияние» Кубрика. Писатель отметил, что после просмотра фильма экранизация первой части истории перестала казаться ему ужасной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью The Paris Review в 2006 году Кинг описал Кубрика как человека, «не чувствующего какой бы то ни было эмоциональной привязанности внутри семьи», и сказал, что возненавидел результат работы режиссера.

«Безусловно, на это приятно смотреть. Я назвал бы это "кадиллаком" без двигателя. Вы ничего не можете с этим сделать, кроме как восхищаться как скульптурой. Была забыта главная задача (фильма) — рассказать историю», — сказал писатель.

В качестве примера Кинг напомнил, что ближе к концу романа Джек Торранс говорит сыну, что любит его, а потом взрывается вместе с отелем. «Это очень страстная кульминация. А в фильме Кубрика он замерзает насмерть», — говорит писатель.

Кинг отметил, что ему было очень важно добиться хорошего результата при экранизации сиквела «Сияния», поэтому он очень внимательно читал сценарий Майка Флэнегана.

«Мне нравятся все фильмы Майка Флэнегана, и я работал с ним раньше — над фильмом "Игра Джералда". Так вот, я прочитал сценарий и сказал себе: "Этот фильм исправит все, что мне не нравилось в версии Кубрика", — вспоминает писатель.

Майк Флэнеган признался, что он одновременно большой поклонник и Стивена Кинга, и картины Стэнли Кубрика. Режиссер рассказал, что придумал одну сцену для «Доктора Сна» и описал ее Кингу. Писатель взял время на раздумье, после чего одобрил идею Флэнегана и сказал, чтобы тот приступал к работе над сценарием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда фильм закончился и пошли титры, он положил руку мне на плечо и сказал: "Ты чудесно поработал". Я чуть не умер от счастья», — вспоминает режиссер.

«После просмотра этой картины даже фильм Кубрика мне не кажется таким уж плохим», — сказал Кинг Флэнегану.

Режиссер объяснил, что главной его целью как фаната обоих творцов было сблизить две версии «Сияния» — оригинальную и экранизацию.

«Доктор Сон» выходит в российский прокат 7 ноября. Главные роли в картине исполнили Юэн Макгрегор и Ребекка Фергюсон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: