Крупнейшие сети кинотеатров отказались брать в прокат «Елки-8» из-за ранней онлайн-премьеры

Киносети опасаются, что таким образом выступят рекламным агентом онлайн-кинотеатра и не смогут собрать выручку.
Крупнейшие сети кинотеатров отказались брать в прокат «Елки-8» из-за ранней онлайн-премьеры
«Базелевс»

Четыре крупнейшие в России сети кинотеатров отказались брать в репертуар фильм «Елки-8», снятый студией Bazelevs Тимура Бекмамбетова и при участии команды сервиса ivi. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По их данным, киносети «Синема Парк» и «Формула кино», «Каро», «Киномакс» и «Синема Стар» решили не брать в прокат новые «Елки» из-за ранней премьеры фильма в онлайн-кинотеатре: на большие экраны картина выйдет 16 декабря, а на ivi — уже 30 декабря.

Кинотеатры сомневаются в коммерческом успехе проката «Елок-8» из-за слишком короткого промежутка между офлайн- и онлайн-премьерой. Они готовы взять картину в репертуар, только если она появится на ivi не раньше чем через шесть недель, утверждает издание.

«Киносети еще в 2020 году заявили дистрибуторам, что не будут выпускать "ничего, где нет "окна" между офлайн- и онлайн-премьерами в восемь недель", а создатели "Елок" не стали согласовывать с кинотеатрами новый подход», — заявляет собеседник «Коммерсант».

По словам гендиректора «Киномакса» Дмитрия Нартова, киносети опасаются, что станут «рекламной площадкой, чтобы фильм раскрутился и потом ушел в онлайн». Официальные представители «Киномакса», «Синема Парка» и «Формулы кино» подтвердили РБК, что пока не договорились с создателями «Елок» о сдвиге онлайн-релиза, а без прокатного «окна» кинотеатрам «нецелесообразно» брать фильм в репертуар.

Планируете смотреть новые «Елки»?
да
нет