В прокат вышел документальный фильм «Война Раи Синициной». В мае состоятся спецпоказы картины с дискуссиями

«Это лечебный и неожиданный фильм о войне — фильм о победе любви над страхом», — говорит режиссер фильма Ефим Грабой.
В прокат вышел документальный фильм «Война Раи Синициной». В мае состоятся спецпоказы картины с дискуссиями

5 мая в прокат вышел документальный фильм «Война Раи Синициной» режиссера Ефима Грабоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме описываются воспоминания о войне и сегодняшняя жизнь блокадницы Раисы Борисовны Синициной. Она встретила войну, будучи ученицей десятого класса, и прошла ее медсестрой в ленинградском госпитале. Дважды получала ранения при артобстрелах.

Героине картины на момент съемок 94 года. Она живет в маленьком израильском городе вместе со своей дочерью и много времени проводит в местном Доме Ветеранов.

«Это лечебный и неожиданный фильм о войне — фильм о победе любви над страхом», — говорит режиссер.

«Интонация, с которой Рая говорит о своем военном прошлом — человеческая, женская, без пафоса, искусственного героизма и бряканья оружия. Такова же и интонация всего фильма: он о том, что война — это большая трагедия, очень сложный человеческий опыт, и что тех, кто может от первого лица рассказать об этом всем — все меньше», — делятся создатели картины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Снимая оболочку со строгой и воинственной Раи, фильм снимал оболочку и с гигантских, жутких военных монументов, превращая их в цветы, раскрывая нежность и ранимость, находящуюся внутри персонажей фильма и зрителя», — делится Грабой.

Спецпоказ «Войны Раи Синициной» с участием режиссера Ефима Грабоя и героиней фильма Раисой Борисовной пройдет в Москве 9 мая в Каро 11 Октябрь.

Спецпоказы с дискуссиями также запланированы в других городах России: в Перми, Екатеринбурге, Саратове, Ярославле, Красноярске, Твери, Тюмени, Новосибирске, Череповце, Волгограде, Тольятти, Мытищи, Сургуте, Омске, Якутске, Ростове-на-Дону, Казани и Калининграде.