«Москино» и «Москвич Mag» проведут фестиваль советских фильмов «Кино хорошего человека»

С 10 по 17 июня в рамках фестиваля в кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Салют» можно будет посмотреть фильмы «Остановился поезд», «Монолог», «Ключ без права передачи» и другие.
«Москино» и «Москвич Mag» проведут фестиваль советских фильмов «Кино хорошего человека»

10 июня в кинотеатре «Художественный» пройдет открытие кинофестиваля «Москино» и «Москвич Mag» «Кино хорошего человека». По случаю старта фестиваля покажут фильм Глеба Панфилова «Тема».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль продлится до 17 июня. В кинотеатрах «Москино Звезда» и «Москино Салют» зрители смогут посмотреть советские фильмы 1970-х и начала 1980-х годов — те, которые организаторы фестиваля определяют как «кино эпохи стабильности». В это время творили Сергей Бондарчук, Андрей Тарковский, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Владимир Меньшов и другие великие советские режиссеры.

«1970-е и 1980-е годы для советской кинематографии были очень успешными. Еще работали классики советского кино, снимали режиссеры-фронтовики, пришло новое послевоенное поколение. У каждого свое восприятие того времени. Для кого-то это фильмы счастливого детства и безмятежной юности, первой влюбленности, принятия трудных, но важных решений. Для кого-то — напоминание о чувстве безысходности и трудности выбора, бесконечных очередях и тотальном дефиците. Очевидно одно: эти картины не просто артефакты советского кино, но и хроника эпохи, зеркало жизни огромной страны, которой не существует почти тридцать лет. Страны, о жизни которой нынешнее поколение почти ничего не знает. Благодаря этим фильмам мы можем узнать, о чем тогда думали и мечтали люди, что их тревожило и волновало, во что они верили и как выражали свои чувства», — комментирует генеральный директор «Москино» Наталья Мокрицкая.

В программу включен просмотр фильмов «Остановился поезд» Вадима Абдрашитова, «Монолог» Ильи Авербаха, «Ключ без права передачи» Динары Асановой и других картин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вдруг начать сейчас смотреть советские фильмы той эпохи свежим взглядом, в них проявляются вещи, которые тогда, 40 лет назад, не приходили в голову. Например, что в советском кино, в отличие от Голливуда, было много режиссеров-женщин — в нашей программе три картины, снятые женщинами. Или что в некоторых видно предчувствие перемен, которые наступят совсем скоро. Оглядываясь на то время, особенно ценишь зрелое советское кино 1970-х — все фильмы, которые будут показаны на фестивале, тогда не относились к артхаусу, как это сейчас происходит с картинами для думающей публики. Они были самым что ни на есть мейнстримом, который смотрела вся страна», — рассказывает куратор фестиваля, главный редактор «Москвич Mag» Геннадий Устиян.

Узнать расписание показов и купить билеты можно на сайте.