Уиллу Смиту запретили появляться на церемонии вручения премии «Оскар» в течение 10 лет

Так Американская киноакадемия отреагировала на скандальный инцидент на «Оскаре», когда Уилл Смит ударил ведущего церемонии Криса Рока.
Уиллу Смиту запретили появляться на церемонии вручения премии «Оскар» в течение 10 лет
Globe Photos / Legion Media

Американская киноакадемия запретила актеру Уиллу Смиту появляться на своих мероприятиях, включая церемонию вручения премии «Оскар», в течение 10 лет. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет вступил в силу 8 апреля. До 2032 года актеру не только запрещено приходить на события Киноакадемии США, но и нельзя участвовать в мероприятиях дистанционно.

При этом Уилл Смит сохранит право на возможные номинации на «Оскар» и победы.

Совет директоров Академии кинематографических искусств и наук принял такое решение после недавнего инцидента, когда Смит дал пощечину комику Крису Року из-за того, что тот неуместно пошутил над его женой, актрисой Джадой Пинкетт-Смит. Она страдает от алопеции, и ведущий сравнил ее с «Солдатом Джейн» из-за лысой головы.

В организации также извинились перед Крисом Роком и поблагодарили его за то, что он «сохранил самообладание».

Смит коротко отреагировал на решение Киноакадемии США, отметив, что принимает и уважает его.

Ранее Уилл Смит принес публичные извинения и отказался от членства в Академии кинематографических искусств и наук.

«Насилие в любой форме ядовито и разрушительно. Мое поведение прошлой ночью на церемонии неприемлемо и непростительно <...> Я хочу публично извиниться перед тобой, Крис. Я был за гранью, я был не прав. Мне стыдно, и мои действия не присущи человеку, которым я хочу быть. Нет места насилию в мире любви и доброты», — сказал он.

После скандала на «Оскаре» Netflix и Apple отказались снимать байопик о Смите. Кроме того, Netflix приостановил работу над боевиком с участием актера.