Московские власти компенсируют кинотеатрам затраты на покупку и продвижение российского кино

Столичные власти также анонсировали строительство городского кинопарка с декорациями «полей сражения», «городских домов» или «деревенских улиц».

Столичные власти объявили о совместной с правительством России системной программе поддержки кинопроизводства и проката. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В число мер, принятых московскими властями, войдут:

  • прямые выплаты киносетям из городского бюджета на компенсацию 100% затрат по договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных с 1 января по 31 мая 2022 года, и до 50% затрат по договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных начиная с 1 июня 2022 года. При этом общий объем поддержки одной киносети не может превышать 50 миллионов рублей;
  • гранты на продвижение отечественного кино для крупнейших сетей кинотеатров;
  • частичная компенсация расходов на проведение киносъемок на улицах и площадях Москвы. В этом году власти выделят 300 миллионов рублей на гранты кинокомпаниям, которые организовывали съемки с 1 января по 30 сентября. Они компенсируют до 25% затрат на аренду съемочных площадок;
  • «существенное» увеличение размеров грантов за проведение съемок в Москве и создание образа столицы в киноискусстве;
  • создание вблизи деревни Юрово в Новой Москве кинопарка с типовыми декорациями «полей сражения», «городских домов» или «деревенских улиц». Первые пять кинокомпаний, которые проведут съемки в кинопарке, получат гранты по 10 миллионов рублей.

В апреле член Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев рассказал, что вице-премьеру Татьяне Голиковой направлена просьба о выделении кинотеатрам поддержки в размере 6,5 миллиарда рублей. В мае СМИ сообщили, что Минфин отказался выделять средства.

Вы ходите в кинотеатры?
Да
Нет