«Власть пса», «Вестсайдская история» и «Сядь за руль моей машины»: в США объявили победителей премии «Золотой глобус»

Фильм «Купе № 6» финского режиссера Юхо Куосманена, где одну из главных ролей сыграл Юра Борисов, не получил премию. Он был представлен в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
«Власть пса», «Вестсайдская история» и «Сядь за руль моей машины»: в США объявили победителей премии «Золотой глобус»
NBC/Sipa USA/Legion Media

9 января прошла закрытая 79-я церемония премии голливудской Ассоциации иностранной прессы. Мероприятие не транслировали по телевидению и онлайн. Список лауреатов опубликован на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшим драматическом фильмом стала «Власть пса» (The Power of the Dog) новозеландского режиссера Джейн Кэмпион, которая также получила награду за лучшую режиссуру. Лучшим фильмом на иностранном языке признали «Сядь за руль моей машины» (Drive My Car) режиссера Рюсукэ Хамагути — экранизацию рассказа Харуки Мураками «Мужчины без женщин». А лучшей комедией или мюзиклом назвали фильм Стивена Спилберга «Вестсайдская история» (West Side Story). Сыгравшая в нем Рэйчел Зеглер получила премию за лучшую женскую роль.

Лучшим драматическим сериалом стали «Наследники» (Succession), а сыгравший в нем Джереми Стронг получил «Золотой глобус» в категории «Лучший телевизионный актер в драме». Лучшим комедийным сериалом признали «Хитрости» (Hacks), а лучшим телевизионным актером в комедии — Джейсона Судейкиса («Тед Лассо», Ted Lasso). Премию за лучшую анимационную картину получил мультфильм Disney «Энканто» (Encanto).

Лучшим актером в драме стал Уилл Смит, который сыграл в фильме Рейнальдо Маркуса Грина «Король Ричард» (King Richard), а лучшей актрисой — Николь Кидман, сыгравшая в картине Аарона Соркина «Быть Рикардо» (Being the Ricardos).

Лауреатами премии «Золотой глобус» за лучшую женскую и мужскую роль в телефильме стали британская актриса Кейт Уинслет (мини-сериал «Мейр из Исттауна», Mare of Easttown) и американский актер Майкл Китон (мини-сериал «Ломка», Dopesick). А южнокорейский актер О Ен Су стал лучшим актером второго плана в сериале за работу в «Игре в кальмара» (Squid Game).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премию за лучший сценарий получил Кеннет Брана («Белфаст», Belfast). А награды за лучшую оригинальную музыку к фильму удостоилась песня No Time To Die Билли Айлиш для 25-го фильма о британском шпионе Джеймсе Бонде «Не время умирать» (No Time To Die). Лучшим композитором стал Ханс Циммер за музыку к фильму «Дюна» (Dune).

Вы следите за присуждением "Золотого глобуса"?
Да
Нет