Роскомнадзор оштрафовал «Кинопоиск», ivi и Megogo на 100 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки о вреде табака

Онлайн-кинотеатры планируют оспорить решение в Арбитражном суде.
Роскомнадзор оштрафовал «Кинопоиск», ivi и Megogo на 100 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки о вреде табака
Dmitrii Melnikov/Legion Media

Онлайн-кинотеатры «Кинопоиск», ivi и Megogo получили штрафы от Роскомнадзора за демонстрацию сцен курения без меток о вреде курения. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая компания получила штраф в 100 тысяч рублей. «Кинопоиск» и ivi подали иски в Арбитражный суд 11 и 19 мая соответственно. Заявление «Кинопоиска» суд принял к рассмотрению в порядке упрощенного производства, обращение ivi пока оставлено без движения. По словам гендиректора Megogo, компания также планирует оспорить решение.

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», с 2014 года вещатели и организаторы показов должны сообщать о вреде табака перед сценами с курением в фильмах и сериалах.

Кинотеатры не относят это требование к себе, поскольку не обладают лицензией на вещание, а видео в сервисе пользователь запускает самостоятельно для личного просмотра. В Роскомнадзоре же считают, что под закон подпадают все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен оригинальный контент.

Вы бы хотели, чтобы в онлайн-кинотеатрах при просмотре появлялись сообщения о вреде табака?
Да
Нет