Мэтт Деймон рассказал, как отказался от крупнейшего контракта в истории кино. За главную роль в «Аватаре» Джеймс Кэмерон предлагал ему 10% от сборов

«Аватар» собрал в прокате более $2,7 миллиарда.
Мэтт Деймон рассказал, как отказался от крупнейшего контракта в истории кино. За главную роль в «Аватаре» Джеймс Кэмерон предлагал ему 10% от сборов
Future Image / Legion Media

Актер Мэтт Деймон во время общения с журналистами на Каннском кинофестивале рассказал, как отказался от предложения Джеймса Кэмерона сыграть главную роль в «небольшом фильме» под названием «Аватар», сообщает Deadline.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кэмерон предлагал Деймону 10% от сборов, но тот отклонил предложение, так как снимался тогда в «Джейсоне Борне».

Со временем стало ясно, что актер отказался от одного из самых крупных контрактов в истории мирового кинематографа, ведь «Аватар» собрал в прокате более $2,7 миллиарда.

«Я войду в историю. Вы никогда не встретите актера, который отказался бы от таких больших денег», — сказал Деймон. По его словам, он принял «нравственное решение» не оставлять франшизу о Борне.

Мэтт добавил, что впервые рассказал об этом своему другу, актеру Джону Красински. Деймон отметил, что его коллега и приятель был шокирован и даже встал из-за стола.

«Конечно, в твоей жизни ничего бы не изменилось, сыграй ты в "Аватаре". Разве что, сейчас мы бы могли разговаривать в космосе», — пошутил тогда Красински.

В итоге Кэмерон взял на главную роль актера Сэма Уортингтона. Как отмечает Deadline, менее известному актеру вряд ли предлагали одну десятую от кассовых сборов.

В настоящее время Джеймс Кэмерон работает над четырьмя новыми фильмами, которые продолжат историю «Аватара».

Выход «Аватара 2» запланирован на декабрь 2022 года. В нем сыграют Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Кейт Уинслет и Джоэл Дэвид Мур.

«Аватар 3» должен выйти в декабре 2024 года, «Аватар 4» — в декабре 2026 года, а «Аватар 5» — в декабре 2028 года.

Вам нравится фильм "Аватар"?
Да
Нет