Российский сериал «Эпидемия» вошел в топ самых популярных иностранных сериалов на Netflix

Ранее сериал похвалил Стивен Кинг, отметив, что он «чертовски хорош».
Российский сериал «Эпидемия» вошел в топ самых популярных иностранных сериалов на Netflix

«Эпидемия» стала первым проектом из России, вошедшим в топ-10 лучших иностранных сериалов на Netflix в США по итогам 2020 года. Об этом сообщается в релизе кинокомпании 1-2-3 Production и публикации The Wall Street Journal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал появился на Netflix в категории Original Series в октябре этого года и снискал популярность в связи со своей актуальной тематикой — по сюжету Россию охватывает эпидемия нового вируса, на улице орудуют мародеры, и герои вынуждены уехать из Москвы в безопасное место.

Сериал занял восьмое место в рейтинге. Как выяснил WSJ, Netflix рассчитывает успешность проекта на основе просмотров в первые 28 дней после релиза. За просмотр засчитывается две минуты в режиме play.

В 1-2-3 Production добавили, что «Эпидемия» на пике популярности также попала в топ-3 по просмотрам в мире и в топ-10 в 72 странах мира.

«Насколько мне известно, ни один российский сериал не входил в топы Netflix. В какой-то момент он был и на первом месте — это Польша, Бразилия, Украина, — рассказал Правила жизни сценарист "Эпидемии" Роман Кантор. — Тема ковида, эпидемии — это не фактор успеха на Netflix, скорее, фактор попадания туда. Мне кажется, это просто интересный взгляд на этот жанр. Многие ожидали увидеть там зомби, и они их не увидели, кому-то это не понравилось, а кому-то именно это и понравилось — они увидели другой, свежий подход к существующим жанровым концепциям. "Эпидемия" — это не столько научная фантастика, как казалось изначально многим. Шоу довольно реалистичное, и оно помогает восприятию этой темы».

«Эпидемия» также вошла в топ-30 самых популярных телепроектов на IMDb, а на Rotten Tomatoes сериалу было присвоено 100% свежести. Проект также попал в основной конкурс фестиваля CanneSeries и в рейтинг самых ярких проектов Fresh TV Fiction в рамках международного рынка контента MIPTV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре внимание на сериал обратил американский писатель-фантаст Стивен Кинг. Он отметил, что сериал «чертовски хорош»:

«Я бы не преувеличивал эффект Кинга там, в США, но этот эффект был здесь — в России вышло много статей на эту тему, это была новость дня. И именно поэтому сериал ворвался в топ на первое место по России. Он уже туда двигался, а это занесло его на первое место. Я думаю, что вторая волна популярности сериала в России связана со Стивеном Кингом. Твит писателя был совершенно замечательной неожиданностью и счастливым стечением обстоятельств, которое узаконило сериал для большого количества людей по всему миру», — добавляет Роман Кантор.