Том Круз отказался от присужденных ему «Золотых глобусов» из-за расового скандала

Так Круз выразил протест против отсутствия инклюзивности в составе жюри кинопремии.
Том Круз отказался от присужденных ему «Золотых глобусов» из-за расового скандала
© EPA-EFE/DAN HIMBRECHTS

Американский актер Том Круз вернул Голливудской ассоциации иностранной прессы три премии «Золотой глобус», которых удостоился в разные годы. Речь о статуэтках за роли в фильмах «Рожденный четвертого июля» (1990), «Джерри Магуайр» (1997) и «Магнолия» (2000), пишут Deadline и CNN со ссылкой на источник, близкий к актеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее телекомпания NBC, транслирующая церемонию вручения «Золотых глобусов», заявила, что не будет проводить трансляцию в 2022 году — также из-за недостаточного разнообразия представителей американского общества в составе жюри.

Скандал вокруг кинопремии начался в феврале, когда газета Los Angeles Times написала, что в жюри «Золотого глобуса», состоящем из 87 журналистов, нет ни одного темнокожего.

В начале мая бойкот Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), проводящей премию, объявили стриминговые гиганты Netflix и Amazon, а также актриса Скарлетт Йоханcсон. 

По словам Скарлетт, она не сотрудничает с HFPA уже давно из‑за «сексистских вопросов членов ассоциации, граничащих с домогательствами».

10 мая Голливудская ассоциация иностранной прессы обнародовала план реформы жюри. К августу 2021 года в его состав должны войти 20 новых членов. Также организация займется разработкой нового этического кодекса.

«Золотой глобус» — вторая по престижности после «Оскара» американская кинопремия. Впервые «Золотые глобусы» от имени иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде, вручили в 1944 году.