Disney покажет все оставшиеся фильмы 2021 года эксклюзивно в кинотеатрах. Возможно, из-за иска Скарлетт Йоханссон

Актриса утверждала, что прокат «Черной вдовы» одновременно со стримингом повлиял на кассовые сборы фильма и, соответственно, на ее гонорар.
Disney покажет все оставшиеся фильмы 2021 года эксклюзивно в кинотеатрах. Возможно, из-за иска Скарлетт Йоханссон

Disney отказался от одновременного проката и стриминга фильмов. Все оставшиеся фильмы студии, запланированные на 2021 год, выйдут эксклюзивно в кинотеатрах. Об этом сообщает агентство Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, анимационный мюзикл «Энканто» о волшебном доме будет показываться в кинотеатрах в течение 30 дней, начиная с 24 ноября, а перед Рождеством переместится на стриминговую платформу Disney+. Все остальные релизы Disney, включая фильм Marvel «Вечные» в ноябре и ребут «Вестсайдской истории» Стивена Спилберга в декабре, будут идти исключительно в кинотеатрах не менее 45 дней.

На решение Disney, возможно, повлиял прокат фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» о первом азиатском супергерое Marvel — лента также вышла эксклюзивно в кино. Картина показала хорошие результаты — за первый уикенд проката в США и Канаде фильм собрал $94,7 млн.

Свою роль в нововведении Disney также мог сыграть иск Скарлетт Йоханссон. Исполнительница роли Черной вдовы пожаловалась в суд на то, что компания решила выводить фильм на свою стриминговую платформу во время его проката в кинотеатре — это влияет на сборы, от которых зависит гонорар актеров. По словам Йоханссон, она потеряла $50 млн.

В Disney отметили, что после выхода «Черной вдовы» Йоханссон не только ничего не потеряла, но еще и заработала дополнительные 20 млн компенсации, а иск актрисы «особенно печален и огорчителен в силу своего бездушного пренебрежения к ужасным продолжительным глобальным последствиям пандемии».

«Черная вдова» заработала $80 млн в первый уикенд домашнего проката — это лучший результат с начала пандемии и третий лучший результат для всех сольных фильмов о героях Marvel после «Черной пантеры» и «Капитана Марвел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, посещаемость кинотеатров в этом году остается значительно ниже уровня, существовавшего до пандемии. Американские сети кинотеатров, включая AMC Entertainment, Cineworld Plc и Cinemark Holdings Inc, надеются, что масштабные осенние и зимние премьеры спасут их финансовое положение.

А вы смотрите фильмы Disney?
да
нет