Член съемочной группы фильма «Ржавчина» подал в суд на 20 коллег, включая Алека Болдуина, из-за убийства оператора и ранения режиссера

Как отмечает Associated Press, это первый известный иск из-за стрельбы на съемках «Ржавчины».
Член съемочной группы фильма «Ржавчина» подал в суд на 20 коллег, включая Алека Болдуина, из-за убийства оператора и ранения режиссера
sergey.svetnoy/Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Сергей Светной, руководитель команды осветителей на съемках голливудского фильма «Ржачвина», подал в суд на актера Алека Болдуина и еще примерно два десятка человек из-за стрельбы на съемочной площадке, в результате которой погибла оператор Галина Хатчинс и был ранен режиссер Джоэл Соуса. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В иске Светной указал, что Хатчинс была его близким другом и он держал ее голову, когда она умирала. По его словам, пуля, убившая оператора, едва не задела его самого. Помимо Болдуина ответчиками по делу стали помощник режиссера Дэвид Холлс, который передал актеру пистолет, и Ханна Гутьеррес-Рид, ответственная за безопасность огнестрельного оружия на площадке.

Светной также сообщил, что за несколько дней до произошедшего видел оружие, оставленное без присмотра в грязи. Осветитель отметил, что халатность коллег вызвала у него «сильное эмоциональное расстройство», которое будет преследовать его вечно. По его мнению, на съемках «Ржавчины» вообще не нужно было использовать настоящее оружие с патронами. Светной требует от суда компенсацию и штрафные санкции.

«Ржавчина» стала девятым фильмом, над которым Светной и Хатчинс работали вместе. Осветитель согласился на низкооплачиваемую работу в проекте только из-за дружеских отношений с оператором.

Как отмечает агентство, это первый известный гражданский иск из-за стрельбы на съемках «Ржавчины». Инцидент произошел в конце октября, когда исполнитель главной роли в «Ржавчине» Алек Болдуин случайно застрелил оператора Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соусу. Пистолет, из которого он стрелял, по какой-то причине был заряжен боевыми патронами, а не холостыми.

Вы следите за развитием событий после несчастного случая с участием Болдуина?
да
нет